Возможности воздействия креатина и способы его употребления изучаются специалистами

Фото: ShutterStock

Креатин наиболее популярен среди силовых атлетов. Его прием обладает рядом положительных эффектов на организм человека. Поскольку, креатин является топливом для поддержки организма в энергичном состоянии. Он провоцирует улучшение мозговой деятельности, ускоряет метаболизм. Креатин увеличивает минеральную плотность костей и мышечных тканей. Все это делает его дополнение в рацион питания обоснованным и приносящим пользу.

Что представляет собой креатин

Креатин представляет собой комбинацию трех аминокислот: глицина, аргинина и метионина. Эти составляющие препарата не представляют какой-либо угрозы для организма человека. Наоборот, они очень полезны. Многие ошибочно предполагают, что креатин является стероидом. Однако, он работает совершенно по-другому.

Креатин также вырабатывается непосредственно организмом человека. Он содержится в некоторых продуктах с высоким содержанием белка, таких как рыба и красное мясо. Это не лабораторное синтезированное соединение. Креатин не является стимулятором, хотя иногда его можно сочетать со стимулирующими ингредиентами, такими как кофеин.

Как креатин действует на организм

После того, как креатин попадает в организм, он сначала связывается с молекулами фосфата для образования креатинфосфата. АТФ (аденозинтрифосфат) является источником энергии для организма. Когда человеческое тело окисляет углеводы, белок или жир, он запускает процесс для производства АТФ. Это энергия, ответственная за запуск и работу почти каждого процесса в человеческом теле.

АТФ обеспечивает работоспособность этой энергии путем гидролиза фосфатной группы. Когда фосфатная группа гидролизуется, выделяется энергия в виде тепла. Она используется для управления любым процессом тела, например, для сокращения мышц. Креатин увеличивает общую выносливость организма, что позволяет тренироваться все сильнее и дольше.

Когда и как лучше всего принимать креатин

Было много дискуссий о том, когда же лучшее время для приема креатина. Почти все специалисты и профессиональные спортсмены считают, что лучше делать это после тренировки. Ведь именно после тренировки организм лучше поглощает многие питательные вещества.

После тренировки необходимо есть пищу, которая помогает выработке гормона инсулина. Это фрукты, содержащие в себе глюкозу, красное мясо, молочные продукты, яйца. Инсулин помогает креатину легче усваиваться в организме и оказывать положительный эффект на мышечную массу. Употребление креатина после тренировки поможет пополнить запасы фосфата в тканях организма.

Моногидрат креатина является его наиболее изученной формой, которая используется большинством людей и показывает отличные результаты. Хотя есть другие продукты, попадающие на рынок, такие как буферизованный креатин и нитрат креатина. Однако, они не подкрепляются исследованиями.


28.02.20240

Продажа готового бизнеса – это значительный шаг для любого предпринимателя. Это решение может быть обусловлено различными факторами, включая желание взяться...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.