Перспективы рефинансирования российского госдолга «заволакивает туманом»

Фото: ShutterStock

Стоит отдать должное американским властям, неторопливо, последовательно и неумолимо сжимающим российские финансовые возможности. При этом вполне разумно используется и игра в «хороших» и «плохих» полицейских. Минфин США с «хорошей» роли категорически против санкций на покупку российского госдолга. Но факт ликвидации американскими хедж-фондами ставок на рост курса рубля, занятным образом совпавший с трудностями отечественного Минфина при проведении аукционов ОФЗ, говорит о том, что можно, даже не вводя санкции, доставить государству некоторые сложности.

Интересно, но американские фонды поступили очень даже элегантно. На первых слухах о санкциях против госдолга их полностью проигнорировали, нарастили позиции на микропанике, а затем плавно зафиксировали прибыль, частично и вовсе покинув ставший менее привлекательным рынок.

Российские власти уже вполне традиционно пробежались по пути «нам нипочем незначительные трудности» — признание трудностей с демонстрацией решимости не менять политику. Тут нет ничего нового, хотя это не отменяет понемногу обостряющуюся надобность изыскания денег.

С деньгами у государства по-прежнему негусто. Налоговая база похожа на сланцевую нефть. Стоимость «добычи» налогов растет и требует внедрения более прогрессивных технологий. Простое повышение налогов имеет мало смысла – степень расслоения общества такова, что можно подойти вплотную к остановке функционирования системы.

Богатые не будут платить, потому что будут изобретать способы уклонения с более быстрой скоростью, чем внедрение налоговых новаций. У бедных же не останется денег от слова «вообще».

Лишение россиян пенсии на 8 и 5 лет – чуть более «новационный» подход. Но в экономике столько дыр, что о затыкании даже их части речи вовсе не идет. Причем если говорить о налоговых альтернативах – от прямого повышения НДС до косвенных налогов, то они могут окончательно «вымести» малый бизнес с рынка. Это будет плюсом к социальной напряженности и сокращению налоговой базы.

В госкорпорациях ситуация также не вызывает восторга. Есть предположение, что им разрешат вернуться к признанной ранее неправильной схеме ежегодного увеличения тарифов. Собственно, увеличение уже идет и его всего лишь стоит формально вогнать в рамки.

Получается, что российская инфляция быстро и «надежно» вернется к двузначным цифрам. Поскольку в рубле не скрывается надувание эмиссионного пузыря, на спасение банков печатаются астрономические суммы, курс валют должен скорее рано, чем поздно «взорваться» ростом. Напряженность с валютой показывает рост ставок по валютным вкладам.

Таким образом, Россия вполне в тренде мировой чрезмерной зависимости от финансов, даром что отечественная экономика, в отличие от западных, намного более реальна. И за санкции платить придется всем, но простым гражданам – немного более…


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.