День семьи, любви и верности в Муроме отметят 7 июля 2018 года

Фото: ShutterStock

День семьи, любви и верности, на который съезжаются гости со всей России, состоится 7 июля 2018 года в Муроме. Организаторы традиционно придумали насыщенную программу мероприятий для главного семейного праздника, отличным завершением которой станет прямая трансляция с сочинского стадиона, где встретятся в четвертьфинале ЧМ-2018 сборные России и Хорватии.

История возникновения Дня семьи, любви и верности

В России часто говорят, что этот семейный праздник является отечественной версией Дня всех влюбленных. Дата поминовения святых Петра и Февронии Муромских давно воспринимается как официальный праздник семьи, любви и верности.

Историю любви этой пары знает каждый, ведь рассказана она в одноименной древнерусской повести 16 века. Так как в других летописях нет информации о князе Петре, эксперты считают, что в повести идет речь о Давиде Юрьевиче, который правил в начале 13 века, а после пострига принял имя Петр.

В предании говорится, что однажды князь тяжело заболел проказой, от которой на его теле появились ужасные неизлечимые струпья. Излечить правителя не мог ни один знахарь, и с каждым днем ему становилось все хуже.

Однажды князю приснился сон, в котором он увидел, что излечить его может дочь пчеловода из села Ласково на имя Феврония. Найдя девушку, князь дал обещание взять ее в жены, если лечение его спасет. Как только болезнь прошла, князь забыл о своем обете и сбежал. Но не успев проехать и половину пути, он вновь заболел и вернулся к крестьянке, чтобы исполнить свое обещание.

Жизнь у супругов была долгой и счастливой. Когда оба достигли преклонного возраста, пара приняла постриг и каждый отправился доживать века в свой монастырь. После смерти супруги завещали похоронить их в одном гробу с тонкой перегородкой. Умерли они одновременно, находясь в разных кельях.

Сначала хоронить их в одном гробу отказывались, ссылаясь на монашеский чин, но передумали, когда на следующий день обнаружили супругов, лежащих рядом. Последняя воля супружеской четы была исполнена, а сейчас их мощи хранятся в Свято-Троицком женском монастыре Мурома.

Празднование Дня семьи, любви и верности в Муроме в 2018 году

В 2018 году Дню семьи, любви и верности исполняется 11 лет. Для удобства праздник будет отмечаться 7 июля 2018 года, в субботу.

Традиционно на этот день организаторы представили насыщенную программу мероприятий. В 2018 году центр Мурома будет пестреть интерактивными зонами. Гости смогут посетить Кукольный бульвар и свадебную площадь, а также Княжий двор, который воссоздаст быт и атмосферу поселения в Средневековье.

Гостям праздника покажут традиционные ремесла и выступления реконструкторов. С 13:00 до 16:00 состоится концерт артистов радио «Милицейская волна». А вечером жителей и гостей Мурома ожидает невероятный концерт с участием звезд российского шоу-бизнеса. 8 июля 2018 года на «Первом канале» покажут трансляцию праздника.

В 2018 году он пройдет под знаком мундиаля, поэтому завершится праздничная программа трансляцией матча Хорватия — Россия, который в 21:00 начнется в Сочи.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.