Специалисты Роспотребнадзора рассказали, как не отравиться грибами

Фото: ShutterStock

После проливных дождей, в лесах появились грибы. Однако для того, чтобы это лакомство не стало источником неприятностей, просто необходимо соблюдать все правила по их сбору и приготовлению.

По данным Роспотребнадзора, в России ежегодно травятся грибами около тысячи человек, порядка 30 случаев заканчиваются летальным исходом. Также, тяжелее всего грибное отравление переносят дети и люди с ослабленным здоровьем.

Грибы – это продукт, который трудно переваривается. Именно поэтому блюда с их использованием рекомендуется употреблять только здоровым людям, а также тем, которые не страдают заболеваниями пищеварительного тракта. У детей в организме вообще нет нужного количества ферментов для переваривания грибов, поэтому не рекомендуется их употреблять до 14 лет.

Для того, чтобы максимально устранить отравление грибами, необходимо следовать определенным мерам предусмотрительности:

  • собирать грибы лучше вдали от дороги;
  • собирать грибы лучше в плетеные корзины, чтобы они дольше оставались свежими. Нельзя класть грибы в ведра и полиэтиленовые пакеты, так как это приведет к их порче;
  • грибы нужно срезать только с целой ножкой;
  • все собранные грибы нужно обязательно перебрать;
  • просто необходимо все грибы готовить в день сбора, на следующий день их уже нельзя готовить;
  • собирать можно только хорошо знакомые грибы;
  • нельзя мариновать и солить грибы в оцинкованной посуде;
  • такие грибы, как белый, груздь настоящий и рыжик обыкновенный являются съедобными. Только их можно использовать для приготовления грибных блюд без предварительного отваривания. Все остальные грибы необходимо обрабатывать специальным образом для того, чтобы удалились все ядовитые вещества.

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.