Программа в честь Дня ВМФ состоится в разных городах РФ

Фото: ShutterStock

Одним из наиболее ожидаемых праздников в нашем государстве является День военно-морского флота. Ведь, он с большим размахом отмечается в большинстве городов Российской Федерации. В этот праздник ежегодно проходят морские парады военных кораблей, концертные выступления, выставки, красочные фейерверки. В 2018 году он будет отмечаться как всегда, в последние воскресенье июля, в этот раз это будет 29 число.

Программа праздников в День ВМФ в Севастополе, Питере и Кронштадте

Севастополь возглавляет рейтинг городов России, популярных среди туристов на День Военно-Морского флота России. История Севастополя включает в себя множество поистине героических моментов в истории флота России, начиная со времен царствования Екатерины II. Неудивительно, что Севастополь отмечает День ВМФ с особым трепетом, потому множество людей проявляют интерес к празднованию этого события именно здесь. Праздник проводится в Севастопольской бухте, известной туристам в том числе по Памятнику затопленным кораблям.

Санкт-Петербург и Кронштадт – северная столица России, расположенная на Балтийском побережье так же отличается масштабным празднованием Дня ВМФ. В 2017 году здесь прошло празднование столь масштабно, что по размаху празднование можно сравнить разве что с парадами 9 мая на Красной площади.

В городе на Неве глава государства совершил обход кораблей, стоящих на рейде у стен Петропавловской крепости, а также вдоль Адмиралтейской набережной. В торжественном смотре приняли участие почти все боевые корабли российского флота. В это же время парадным строем по Кронштадтскому рейду прошли корабли океанской зоны, корабли зарубежных государств.

Программа праздников в День ВМФ во Владивостоке, Новоросийсске и Петропавловске-Камчатском

Славный город Владивосток защищает восточные рубежи России. Вальс на воде, захват противника с помощью боевого робота, зрелищная высадка морского десанта на водную станцию Тихоокеанского флота и многое другое обычно наблюдают гости Владивостока на праздновании Дня Военно-­морского флота России. Корабли, катера, подводные лодки и суда обеспечения Тихоокеанского флота – все представлено взорам празднующих. Музыкальным сопровождением парадов кораблей занимается ансамбль Тихоокеанского флота и военный оркестр. Праздничный концерт с участием солистов и симфонического оркестра Приморской сцены Мариинского театра заканчивают праздник. Праздничный салют над акваторией набережной Спортивной гавани завершают день ВМФ во Владивостоке.

В городе-герое Новороссийск отмечают праздник не только служащие, ветераны ВМФ и их родные, но и все те, кто гордится государственным флотом. В акватории Цемесской бухты покажут боевые возможности кораблей. В море выйдут 20 кораблей. Кто ни разу не был на военном корабле, сможет восполнить этот пробел и совершить экскурсию.

Праздник в Петропавловске-Камчатском проходят в акватории Авачинской губы, где военные показывают задержание судна «нарушителя», а штурмовой спецназ уничтожает «пиратов» на борту захваченного судна. Ежегодного проходят дефиле и вальс кораблей нескольких судов, где все желающие смогли подняться к ним на борт. Ровно в полдень по главной площади края торжественным маршем проходят парадные расчеты и рота почетного караула. Традиционно жители и гости полуострова посещают выставку военной техники, где можно отведать блюда полевой кухни.

Программа праздников в День ВМФ в Балтийске, Архангельске, Астрахани и Североморске

На западных рубежах страны, в ее самой дальней точке, городе Балтийск в Калининградской области проводится парад военно-морских боевых кораблей и судов обеспечения Балтийского флота. В День ВМФ России жители и гости города наблюдают демонстрационный показ различных учебно-боевых упражнений — прохождение отряда ракетных кораблей, атаку противолодочным кораблём подводной лодки условного противника, противоминное обеспечение выхода подводной лодки, высадку диверсионно-разведывательной группы и морского десанта.

Северные рубежи России охраняются Северным флотом, базирующимся в Архангельске – одна из колыбелей российского флота. Традиционно День Военно-Морского флота в столице Поморья начинается с возложения цветов к памятникам воинской славы. А после церемонии ветераны отправляются на Морской-речной вокзал, где проводится военно-морской парад кораблей Беломорской базы Северного флота. Особое настроение празднику задает «гвоздь» праздничной программы Дня ВМФ – межрегиональный фестиваль духовых оркестров.

Южные рубежи охраняются Каспийской флотилией, базирующейся на территории Астрахани. Парад на День Военно-Морского Флота традиционно собирает на центральной набережной аншлаг и каждый год руководство Каспийской флотилии удивляет горожан и гостей Астрахани чем-то новым. Всегда праздник начинается у мемориала погибшим морякам, что на Комсомольской набережной, с возложения траурных венков.

Войска военного флота охранют границы России и в Заполярье. В Североморске Мурманской области базируется Северный флот ВМФ России. Здесь в день ВДВ торжественно возлагаются цветы к главному памятнику флотской столицы – «Героям-североморцам – защитникам Советского Заполярья». Затем на североморском рейде проходит морской парад военных кораблей Северного флота. Это зрелищное мероприятие продолжает театрализованный военно-спортивный праздник. Праздничный салют завершает торжественный праздник.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.