Новый закон позволит пенсионерам получать вычет по земельному налогу

Фото: ShutterStock

Госдумой России был принят новый закон, позволяющий отнести пенсионеров к лицам, которые смогут получить имущественный вычет по налогу на землю. Эта реформа была представлена президентом РФ Владимиром Путиным на недавней пресс-конференции. Со слов главы страны, пенсионеров станут относить к категории граждан, ранеее получающих вычет в размере 10 тысяч рублей при уплате налога на землю.

На данный момент к категории льготных граждан относятся люди с инвалидностью I и II групп, ликвидаторы аварии на ЧАЭС, Герои Советского Союза и Герои России. Теперь их число пополнят все пенсионеры, которые являются владельцами земельных участков.

Стоит учесть, что нововведения коснутся лишь тех, кто получает пенсионные начисления в порядке, установленном законодательством РФ, а также всех мужчин, достигших возраста 60 лет, и женщин, достигших 55 лет.

Новая постоянная льгота по земельному налогу для пенсионеров

Согласно новому закону, с земельного налога пенсионеров будут вычитать не 10 тысяч рублей, а величину кадастровой стоимости участка в размере 6 соток. При этом стоит учитывать, что вычет будет производиться из расчета на один земельный участок, независимо от того, каким количеством земли владеет пенсионер.

Кроме того, если пенсионер владеет одним участком, но его величина превышает 6 соток, то налог на остаток все-таки придется заплатить.

Новая льгота начнет применяться вместо той, которая действует сейчас. Вычет в размере 10 тысяч рублей будет заменен на новую льготу для инвалидов I и II групп, Героев Советского Союза и РФ, «чернобыльцев», а также для ряда других групп населения льготной категории.

Теперь из суммы земельного налога будет вычитаться кадастровая стоимость 600 квадратных метров земельного участка, которым владеет налогоплательщик.

Особенности расчета земельного налога для пенсионеров с 2018 года

Стандартный способ расчета льготы подойдет для использования каждым землевладельцем. Например, если площадь земли, которая находится во владении, достигает 20 соток, то налог будет начисляться только на 14 квадратных метров.

Если же участок налогоплательщика занимает площадь в размере 6 соток, то оплата будет равна нулю. Льгота может быть применена только к одному участку (на выбор владельца). Традиционно вычет будет применяться к участку, чья площадь и сумма налога максимальны.

Андрей Макаров, глава комитета Госдумы по бюджету и налогам, объяснил причины принятия такой меры. Оказалось, что в последнее время наблюдается значительный рост цен на землю, а также налога на нее из-за повышенной оценки ее кадастровой стоимости.


В России столько земли, что отдают Китаю, Азербайджану, и еще кому, а вот собственному народу считают 6 соток, когда сама власть владеет гектарами. Какой налог вообще с земли уважаемые земляне. Вы этот налог будете переводить на Небеса Господу Богу, который создал Землю и дал своему народу в пользование!? Россиияне имеют право минимум на 20 соток каждый до новорожденного и даром. Какой налог с земли на котором нет никакой коммуникации и удобств. Свет провели сами, сложились с соседями по 20-25т.р. Газа нет, баллоны. Канализации нет, ведра. Воды нет, родник. За что налог? Землю народ этой земли должен получать даром, а народ покупает с зарплаты жизни, после уплаты нагола в 12н.+1п.= 13 %. Покупая землю опять плати налог пожизненный как за аренду. Захотел построиться = плати налог, стройматериалы = с налогом. Построился сам = налог пожизненный, как будто его строили в аренду на всю жизнь со всех поколений хозяина. Налог с автомобиля пожизненно, налог на улучшения условий проживания, налог с дороги по которой ходишь и ездишь. Народ россии оказался рабом избранных из народа ненасытных управленцев. Власть дается Богом для проверки человеколюбия. К сожалению отработки ненасытности будут отрабатывать голодные внуки - потомки, как Брежневы дети. И хочется узнать арендатора ЗЕМЛИ от БОГА, который имеет право продавать и брать налоги с Божьей Земли.Все смерты, лишь Бог бессмертен! Жизнь превратили в бумажки, под названием деньги, золото- металл сатанистов. Кто ВЫ?

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.