Новые законы и постановления вступают в силу с 1 августа 2018 года

Фото: ShutterStock

С 1 августа 2018 года начинают действовать новые законы и постановления, принятые Госдумой. К ним относится бесплатный проезд в электричках, повышение размера госпошлины и цен на алкогольную продукцию, ограничения для движений грузовиков и многие другие.

С 1 августа 2018 года на железнодорожных билетах время отправления и прибытия будет указываться по местным данным, с уточнением разницы по мск. Сейчас на билетах указывается московское и местное время одновременно.

Пенсионеры Москвы и Подмосковья в новом месяце получат возможность бесплатного проезда в электричках пригорода. К льготникам также отнесут:

  • почетных доноров СССР, России и Москвы;
  • родителей или других законных представителей детей-инвалидов;
  • одного из родителей ребенка-инвалида, который получает профобразование, а его возраст не превышает 23 лет;
  • одного из родителей многодетной семьи;
  • одного из опекунов, воспитывающего сироту, возрастом до 18 лет;
  • приемных родителей, которые участвуют в проекте по имущественной поддержке семей, воспитывающих детей-инвалидов или детей-сирот старшего возраста.

С 3 августа 2018 года госпошлина за выдачу загранпаспорта значительно возрастет. Ранее она составляла 3500 рублей (для детей до 14 лет – 1500). Теперь стоимость документов для взрослых составит 5000 рублей, а для детей – 2500 рублей. Получить национальное водительское удостоверение можно будет за 3000 рублей, вместо привычных 2000 рублей. Такую же сумму придется заплатить за утерянные или пришедшие в негодность документы. Права старого образца обойдутся владельцу в 1500 рублей.

С 20 августа 2018 года ожидается рост цен на алкогольную продукцию. Вместо привычных 201 рубля за 0,5 литра водки, крепостью 38%, придется заплатить 205 рублей.


28.02.20240

Продажа готового бизнеса – это значительный шаг для любого предпринимателя. Это решение может быть обусловлено различными факторами, включая желание взяться...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.