Жизнь в кольце не пришлась по душе москвичам

Фото: ShutterStock

В советские годы, в конце 70-х в Москве начали возводить так называемые «бублики» или «олимпийские кольца» — многоэтажные жилые дома в форме кольца. На западе столицы в таких круглых домах до сих пор проживают люди, давно привыкшие к закольцованной жизни.

Проект строительства кольцеобразных домов возник накануне Олимпиады 1980 года, его авторами выступили инженер Александр Маркелов и архитектор Евгений Стамо. Планировалось построить 5 зданий, соответствующих количеству олимпийских колец, однако, после возведения двух «колец», о проекте вовсе забыли.

Помимо обычных жителей столицы, в «бублики» заселили режиссёра Эмиля Лотяну, актрису Галину Беляеву, актёра Савелия Крамарова.

Планировка квартир в таких домах была необычной. Несмотря на удивительную и странную форму домов, которые «разбавили» однообразные советские «панельки», здания оказались нерентабельными. Обслуживание нестандартного дома обходилось дороже, а солнечный свет неравномерно попадал в окна квартир. Также власти пришли к выводу, что земля при возведении закольцованного дома расходуется не совсем экономно.

На первых порах жители «бубликов» гордились и радовались, что им выпала честь получить квартиру в «олимпийской» многоэтажке. К тому же, собственное жильё всегда было в цене. Недостатки и сложности люди поняли гораздо позже. Стены квартир были не параллельны и при ремонте или покупке новой мебели это несоответствие вызывало массу проблем. Стало модно делать закруглённый дизайн в квартирах таких зданий, но финансово это не все могли потянуть.

Вид из окон в домах «бубликах» — ещё один минус жизни в них. Жители квартир могли запросто наблюдать, что происходит в окне напротив или рядом, поэтому шторы были неотъемлемой частью декора комнат в круглых домах.

В каждом «олимпийском» доме было по 26 подъездов и это создавало определённые трудности для гостей, ведь найти необходимый подъезд с первого раза было проблематично.

Жильцы «бубликов» жаловались на очень хорошую акустику во внутренней части дома. Негромкие разговоры во дворе и семейные ссоры на балконах были слышны всем. Также из-за плохой циркуляции воздуха во многих квартирах появлялась плесень и было сыро.

Из положительных особенностей «колец» жители отмечают непосредственную близость аптеки, детского садика, магазинов, библиотеки и детских площадок. Всё, как на ладони.


Недвижимость 22.03.20240

На рынке недвижимости Российской Федерации наблюдается уникальная динамика. С одной стороны, процесс получения ипотечных кредитов становится менее доступным, а с...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.