Ученые обнаружили огромную аномалию в атмосфере Земли

Фото: ShutterStock

Недавно ученые нашли в атмосфере нашей планеты аномалию, которая может повлиять на связь и современные технологии. Такая информация стала известна, благодаря результатам исследования дыры в ионосфере Ларисой Гончаренко из обсерватории Массачусетского технологического университета.

Ионосфера является верхним шаром атмосферы, в котором содержатся частицы, заряженные солнечной радиацией. Именно она влияет на работу современных систем навигации и связи, в число которых входит GPS и средства навигации для самолетов.

Гончаренко удалось изучить крупное ВСП (внезапное стратосферное потепление), которое произошло зимой 2013 года, а также его влияние на ночную ионосферу. Оказалось, что аномалия вызвала уменьшение плотности электронов в ионосфере, в результате чего образовалась дыра.

Американский ученый Национального центра атмосферных исследований Ник Педателла  дал свою оценку аномалии. Он отметил, что результаты исследования предоставили возможность понять, насколько большие истощения в ночной ионосфере важны для планеты. Они влияют на реакцию атмосферы на геомагнитные бури, а также возникновение нарушений ионосферы. Благодаря пониманию влияния событий других слоев атмосферы на верхний слой, легче прогнозировать космическую погоду. С помощью современных исследований ученые продолжат дальше изучать влияние ВСП на атмосферу.

Эксперты отмечают, что прогнозирование космической погоды имеет значительно большее значение, чем стандартная метеорология. Благодаря возможности предсказания появления дыр в ионосфере, ученые смогут обеспечить стабильную работу и целостность спутниковых технологий.


Наука 17.04.20240

В Японии, ученые из Технологического института Сибаура создали инновационный препарат с антиоксидантными свойствами, который продемонстрировал способность замедлять процессы старения когнитивных...

15.03.20240

Ошеломительное заявление о загадочном объекте на дне Тихого океана вызвало бурю эмоций в онлайн-сообществе. После тщательного изучения данных о местонахождении...

15.03.20240

Ошеломительное заявление о загадочном объекте на дне Тихого океана вызвало бурю эмоций в онлайн-сообществе. После тщательного изучения данных о местонахождении...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.