Грибной сезон в Подмосковье в августе 2018 года объявлен открытым

Фото: ShutterStock

Подмосковье является самым настоящим раем для грибников. Ведь в августе 2018 года уже появилось огромное количество грибов самых разных сортов. На любой вкус можно найти в лесу как белые грибы и маслята, так и подберезовики и подосиновики. А вместе с ними можно найти и дубовики с рыжиками. На южной стороне лесов можно встретить опят и сыроежек, а также моховиков.

Самый большой урожай в августе обычно дают грибы подберезовики. Найти их можно на открытой местности в лесах, так где больше всего солнечного света. Поскольку грибы, как губки впитывают в себя все, что находится в земле, то и собирать их лучше в отдаленной местности.

Лучшее время для сбора грибов в Подмосковье в августе 2018 года

Климат имеет большое значение, когда встает вопрос, когда же лучше всего направиться за сбором грибов. Где температура более теплая и сухая, грибы прорастают ближе к концу августа, где прохладная и влажная — в начале месяца. Грибной сезон обычно начинается после дожей, когда влажность почвы повышена.

Лучше всего выбираться на поиски съедобных грибов, когда температура не достигает 20°C. В идеале делать это рано утром, когда еще прохладно и вероятнее всего земля будет покрыта росой. Это является очень хорошим условием жизни для грибов. Влажность должна быть высокой, почти 90%.

Леса бывают разные и не везде можно найти много грибов, а тем более съедобных. Так, не стоит ждать грибной россыпи возле рябины или лиственницы. Возле ольхи и тополя также редко можно найти много грибов. Однако окрестности вокруг дуба и березы просто кишат множеством грибов. Под елью и сосной часто можно найти, чем поживиться. То же самое можно сказать и про осину.

Правильный сбор грибов поможет уберечь себя от отравления

Самые полезные грибы являются молодыми. Определить это можно очень просто. Если шляпка у гриба раскрыта, то-есть вывернута наружу, то он уже перезрел и пищевой ценности никакой не несет. Нельзя срезать грибы, которые повреждены солнечными лучами. Их структура нарушена и такие грибы могут вызвать отравление. То же самое можно сказать о грибах, срезанных вблизи автомагистралей. Выхлопы от машин очень легко поглощаются пористой структурой грибов.

Лучшее время для сбора грибов приходится на ранее утро. Поскольку земля еще не успела прогреться и температура воздуха достаточно низкая, а это самые комфортные условия для грибов. Если же гриб кажется незнакомым, то не стоит рисковать, лучше обойти его стороной и искать известные сорта.

В Подмосковье можно встретить опасные для жизни виды грибов

Многие виды грибов являются несъедобными. Даже если их употребление не приведет к летальному исходу, то тяжелого отравления точно не избежать. К таким грибам относятся строчки обыкновенные. Часто неопытные грибники путают их со съедобными сморчками, ведь их шляпки очень похожи.

Грибы ядовитые зеленушки не убьют человека, съевшего их небольшое количество, однако и хорошего не принесут ничего. К тому же, их вкус не самый приятный, поскольку он достаточно горчит. Даже термическая обработка не способна вывести из ни яд.

Опята кирпично-бурого цвета очень похожи на простые опята, из-за чего их часто путают между собой. Разница в них лишь в том, что съедобный гриб имеет кольцо вокруг ножки.

Ложные грузди не отличаются от настоящих, только сильный запах выдает их. Его употребление вызывает расстройство желудка, головокружение и прочие симптомы отравления.


Статьи 28.02.20240

Продажа готового бизнеса – это значительный шаг для любого предпринимателя. Это решение может быть обусловлено различными факторами, включая желание взяться...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.