Владимир Путин предложил смягчить пенсионную реформу для женщин и новых пенсионеров

Фото: ShutterStock

Владимир Путин накануне выступил с обращением к гражданам России и рассказал о своём видении пенсионной реформы. Глава государства предложил смягчить пенсионный законопроект, который был подготовлен правительством.

Изменения коснутся женщин, россиян, работающих на вредном производстве и пенсионеров, которые первыми ощутят на себе реформу пенсионного законодательства.

Какое смягчение пенсионной реформы предложил Владимир Путин для женщин

В своём выступлении президент заявил, что пенсионную реформу нужно принимать именно сейчас, чтобы обеспечить в будущем достойную и своевременную выплату пенсий. Он отметил, что ранее был против такого шага и тогда на это были веские основания. Сейчас откладывать повышение пенсионного возраста нельзя, уверен глава государства.

Владимир Путин предложил ряд мер для смягчения предложенной правительством реформы. Первое, на что обратил внимание президент, – это неравное положение, в котором оказались женщины.

Им планировалось  повысить пенсионный возраст на восемь лет, как и мужчинам. Глава государства ликвидировал это неравенство, предложив снизить пенсионный возраст для женщин до пяти лет.

Многодетные матери будут иметь возможность раньше выйти на пенсию. Предложенная президентом формула довольно проста: сколько детей, на столько лет можно раньше выйти на заслуженный отдых.

К примеру, женщина с тремя детьми может выйти на пенсию на три года раньше, с четырьмя детьми – на 4 года раньше. Для матерей, которые имеют пятерых и более детей, новая пенсионная реформа не будет применяться. Они, как и прежде, будут иметь право выходить на пенсию в 55 лет.

Путин предложил смягчить пенсионную реформу для новых пенсионеров

Пенсионную реформу глава государства предложил дополнить льготами. Они коснутся пенсионеров, которые должны были выйти на заслуженный отдых в ближайшие несколько лет.

В связи с резкими изменениями планов на жизнь, ввиду повышения правительством пенсионного возраста, президент предложил установить льготы, которые позволят гражданам выходить на пенсию на полгода раньше установленного срока.

К примеру, если россиянин по новой реформе должен выйти на пенсию в январе 2020 года, с применением льготы он выйдет на заслуженный отдых в июле 2019 года, т.е. на полгода раньше.

Такая льгота позволит несколько смягчить переходный период на новую пенсионную реформу для тех пенсионеров, которые первыми столкнутся с изменениями. Озвученная льгота будет закреплена законом и на неё имеют право пенсионеры, выходящие на пенсию в ближайшие несколько лет.

Другие смягчения пенсионной реформы, предложенные Путиным

Реформируя пенсионную систему, президент считает нужным обратить внимание на условия труда граждан. Он уверен, что нужно сохранить нынешний пенсионный возраст для шахтёров, химиков, работников горячих цехов и других вредных производств.

Также глава государства считает, что не стоит применять новую пенсионную реформу для коренных малочисленных народов Севера.

Президент обратил внимание и на жителей села. Он предложил с 1 января 2019 года доплачивать 25% надбавки к фиксированной части страховой пенсии неработающим пенсионерам. Надбавку смогут получать жители села, имеющие не менее 30 лет стажа в сельском хозяйстве.

Владимир Путин также предложил уменьшить стаж, позволяющий досрочно выходить на пенсию. В законопроекте правительства обозначено, что женщины могут выйти досрочно на заслуженный отдых, имея 40 лет стажа, а мужчины – 45 лет. Президент предложил уменьшить стаж на три года.

Также в переходном периоде останутся действовать все федеральные льготы по налогам на недвижимость и землю. Помимо этого, в законодательство будут внесены поправки касательно ответственности работодателей за увольнение пенсионера или гражданина предпенсионного возраста.


Очень хорошо что Путин В.В. предложил поднять пенсионный возраст. Теперь будем голосовать только за того президента, который предложить уменьшить пенсионный возраст!!!

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.