Профилактика поможет избежать вируса Коксаки в Турции в 2018 году

Фото: ShutterStock

Волна истерии время от времени проносится среди граждан России касательно вируса Коксаки в Турции в этом году. Самые мнительные туристы даже отказались от проведения своего отдыха на этом курорте, несмотря на приобретенные путевки. Но медики утверждают, что за таким загадочным названием патологии скрывается известный для многих энтеровирус, который также встречается и на территории России. Соблюдая основные правила профилактики и гигиены, можно значительно снизить шансы подхватить этот недуг.

Происхождение и симптоматика вируса Коксаки

Коксаки относится к энтеровирусам, которые через рот либо нос попадают в организм человека и размножаются в кишечнике. Данная инфекционная болезнь является достаточно распространенной. Ее в детском возрасте переносят многие люди.

Основные симптомы, характеризующие вирус Коксаки:

  • сыпь на стопах, ногах, ладошках и во рту;
  • лихорадочное состояние;
  • недомогание, сонливость;
  • при высыпании во рту — сильная боль во время глотания;
  • сонливость.

Проявления могут появляться все одновременно либо же одиночными симптомами. Лечение направляется на ликвидацию симптоматики. Правильность его проведения обеспечивает минимальный шанс возникновения осложнений в виде присоединения бактериальных инфекций.

Вирусом Коксаки, в отличие от ОРВИ, болеют более длительный период времени. В среднем человек переносит Коксаки до 10 дней (при ОРВИ около 7). При выполнении всех рекомендаций, назначенных медицинским специалистом, иммунитет человека справляется с патогенным состоянием организма, которое вызывает вирус. Также после перенесения данной болезни вырабатываются антитела. Именно они помогают быстрее выздороветь без появления осложнений.

Профилактические мероприятия касательно вируса Коксаки в условиях курорта

Специальных профилактических мер касательно Коксаки в виде вакцины на сегодняшний день в мире не существует. Поэтому вся профилактика заключается в следующих действиях:

  • регулярное мытье рук, особенно перед употреблением пищи;
  • покупая овощи, ягоды и фрукты, стоит помнить о том, что их также необходимо тщательно и качественно мыть в воде;
  • в условиях курорта желательно питаться едой собственного приготовления либо же в проверенных местах;
  • минимально находится в людных местах, особенно среди детских коллективов;
  • при пребывании на курорте предпочитать купание в море бассейну.

Отказываться от тура в Турцию по причине вируса Коксаки неразумно, ведь заразиться данной болезнью можно и в России. Кроме этого, туристический бизнес — прибыльное дело, поэтому некоторые конкуренты в этом направлении могут пойти на многое, в том числе и нагнетать обстановку вокруг темы вируса Коксаки на курортах Турции.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.