Иосиф Кобзон был и остается легендой России

Фото: ShutterStock

Можно по-разному относиться к Иосифу Кобзону в плане творчества и политической позиции. Однако нельзя не отметить, что со смертью исполнителя канула в Лету целая эпоха. Иосиф Давидович оставил значительный след в истории музыки огромного государства.

В советские годы наряду с Кобзоном работали многие, не менее талантливые, артисты эстрады. Среди них Муслим Магомаев, Вадим Мулерман, Лев Лещенко и прочие. Возможно некоторые из них превосходили его в профессиональном плане. Однако именно он был и остается символом эпохи, своеобразным «фирменным» знаком. В чем же его секрет? Все очень просто – Иосиф Кобзон родился и вырос в тяжелые времена.

В детстве он пережил войну, несколько эвакуаций. С раннего возраста он усвоил, что для того, чтобы чего-то добиться в жизни нужно стать эдаким несокрушимым ледоколом. Он много занимался спортом, достиг хороших показателей в боксе, пел в самодеятельности. Все эти качества помогли ему во время службы в армии.

После окончания срока службы, Иосиф уже твердо знал, чем хочет заниматься. Кобзон стремится познакомиться с теми людьми, которые помогли бы ему начать музыкальную карьеру. Так, судьба сводит его с Аркадием Островским, музыкантом и поэтом-песенником. Потом на его пути встретились Александра Пахмутова и Николай Добронравов.

Он прекрасно понимал, чтобы добиться большого успеха на выбранном поприще, не обойтись без полезных знакомств. И Кобзон старался дружить со всеми. Долгое время его обвиняли в многочисленных связях с криминальными авторитетами. Сам исполнитель не отрицал этот факт. При этом он парировал, что практически все исполнители не грешат подобными знакомствами, однако тщательно это скрывают.

Иосиф Давидович старался поддерживать хорошие отношения с многими политиками и государственными деятелями. Сам он на протяжении долгого времени входил в состав партии «Единая Россия».

Иосиф Кобзон нередко подвергал собственную жизнь опасности. Его не испугали военные действия в Афганистане, авария на Чернобыльской атомной электростанции. Кроме того, он принимал участие в переговорах с террористами, которые захватили здание Театрального центра на Дубровке. По итогу удалось освободить женщину и троих детей.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.