Ураган «Мангхут» с разрушительной силой прошел по Китаю

Фото: ShutterStock

Разрушительная сила урагана «Мангхут» добралась до Китая. В воскресенье, 16 сентября 2018 года, тайфун прошелся по южному побережью Поднебесной. Метеорологи назвали природное явление мощнейшим тропическим циклоном в 2018 году. Последствия урагана, по подсчетам специалистов, являются существенными: в результате стихийного бедствия пострадало больше 300 человек.

Путешествие урагана Мангхут по странам Юго-Восточной Азии

Ураган «Мангхут» в сентябре 2018 года атаковал несколько стран Юго-Восточной Азиии, в числе которых Филиппины и Вьетнам. Происхождение данного тайфуна объясняют зародившимся тропическим циклоном в Тихом океане. Метеорологи сообщают, что средняя скорость ветра внутри урагана достигает 290 км/ч, в связи с чем его считают достаточно опасным и мощнейшим в истории региона.

Данные СМИ свидетельствуют о том, что на Филлипинах в ходе урагана пострадали порядка 59 человек. Более масштабных последствий удалось избежать только благодаря экстренной эвакуации населения. Первая смерть была зафиксирована в одном из частных домов, на который обрушилось дерево. В результате происшествия погибли женщина с ребенком.

В 2013 году на островное государство обрушился другой мощнейший ураган — «Хайян», унесший жизни многих жителей страны.

Под угрозой нашествия урагана сразу после Филлипин оказалась китайская провинция Гуандун, Гонконг и Макао. По подсчетам специалистов, которые были сделаны ранее, на этих территориях проживают порядка 37 млн человек.

В первую очередь тайфун добрался в южные провинции Хайнань и Гуанду, после чего обрушился на Гонконг. В связи с этим в Китае пришлось приостановить работу на строительных площадках, в туристических местах и авиалиниях. По предварительным данным, всего в Китае пострадали более 300 человек, в числе которых жители страны и туристы.

Эвакуация жителей Китая в связи с ураганом Мангхут

В Китае к нашествию стихийного бедствия тщательно готовились в период с 14 по 16 сентября 2018 года. Правительство страны сделало все возможное, чтобы сократить количество жертв тайфуна. Работу 116 тыс. строительных площадок приостановили, 128 туристических мест закрыли, 3 238 работников шельфовых платформ заранее эвакуировали с помощью вертолетов.

26 тыс. лодок в провинции Хайнань, которую первой атаковал тайфун, были вынуждены вернуться в порты. Школьные занятия во всех городах, оказавшихся под угрозой нашествия урагана, приостановили.

В 2018 году «Мангхут» стал 23 по счету тайфуном в Китае за 2018 год. 13 сентября на юге Китая эвакуировали 12 тыс. человек в связи с приближением другого урагана под названием «Барият».


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.