Центробанк хочет повысить стоимость полиса ОСАГО

Центробанк обратился в Госдуму обсудить предложенную реформу  об изменениях в системе страхования. О нововведениях впервые заговорили еще прошедшей весной, но дальше разговоров дело не пошло. И вот наконец 13 сентября в Госдуме таки  обсудили предложенную Центробанком реформу.

Инициатор реформы – Центробанк, — выдвигает свои аргументы о необходимости ее введения, несмотря на то, что стоимость ОСАГО   по расчетам участников рынка может привести к значительному росту максимальной стоимости полисов и составит на 20% больше существующей ныне стоимости.

Но не для всех: тут будут учитываться разные аспекты, применение которых для отдельных категорий водителей приведут даже к снижению цены ОСАГО.

Расширить тарифный коридор предлагает Центробанк

Например, Центробанк как регулятор страхового рынка, предлагает расширить тарифный коридор, по ходу увеличив зависимость стоимости полиса от возраста и стажа, а ко всему еще привязать коэффициент бонус-малус (КБМ) к конкретному водителю, а не к договору страховки ОСАГО.

Коэффициент бонус-малус будет служить водителю  в виде поощрения за безаварийную езду .

Коэффициент скидки за безаварийную езду будет  единым для каждого человека: его хотят привязать не к договору, а к водителю. Устанавливать коэффициент будут 1-ого января каждого года на весь год. Однако же, для человека, у которого есть несколько КБМ, при первом установлении единого коэффициента будет выбран минимальный, если до этого он не получал страховых выплат. Например, если есть три КБМ: 0,5, 0,6 и 0,7, а убытков не было, то с 1 января 2019 года будет поставлен минимальный КБМ = 0,5.

Стоимость полиса будет зависеть от возраста и стажа водителя

Следует обратить внимание на то, что возраст и стаж также существенно будут влиять на стоимость полиса. Естественно, для молодых водителей ОСАГО будет стоить несколько дороже, чем сегодня; для более опытных и возрастных водителей коэффициенты станут меньше.

В законопроекте, предложенном ЦБ, есть 7 вариантов возрастов и 8 вариантов стажа.

ЦБ выступает с предложением изменить базовый тариф для легкового автомобиля с нынешних 3,4–4,1 тыс. до 2,7–4,9 тыс. рублей. А это значит, что  максимальная ставка вырастет с 4118 рублей до 4942 рублей, а минимальная ставка будет понижена с 3432 до 2746 рублей.

Данная новинка позволит владельцу автомобиля искать страховые компании, которые продают полисы дешевле.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.