Налоговое резидентство становится острым вопросом для обладателей двойного гражданства

Фото: ShutterStock

Множество российских предпринимателей одновременно являются гражданами и других государств. В России они ведут успешный бизнес, а свои семьи и доходы вывозят за рубеж.

Бизнесмены часто аргументируют это мягким климатом, высоким качеством продуктов питания и образования для наследников. Однако реальной причиной становится физическая удалённость от российских границ, обеспечивающая политическую и экономическую безопасность.

Сегодня жизнь на две страны становится всё более сложной и может привести к неожиданным финансовым проблемам. Каждое государство борется за налогоплательщиков, стремясь увеличить сумму отчислений в государственный бюджет.

Раньше отследить «центр жизненных интересов» (территорию постоянного проживания гражданина и его семьи, активной деловой деятельности и затрат) было довольно сложно. Нередко споры по этому вопросу приводили к двойному налогообложению.

Экономический кризис 2008 года способствовал развитию технологий в сфере международных финансов. США приняли закон, препятствующий уклонению от уплаты налогов посредством получения информации об американских налоговых резидентах, живущих и работающих в других странах. В 2014 году подобная программа была разработана и в Европе.

Сегодня финансовой информацией автоматически обмениваются более 100 стран мира. Финансовой тайны, составляющей главное преимущество гражданства Швейцарии, ОАЭ, Лихтенштейна, Сингапура, Гонконга и других стран, теперь не существует.

Финансовые учреждения очень внимательно относятся к лицам с неопределённым налоговым резидентством. Для его определения уже недостаточно паспорта того или иного государства. Банк может затребовать данные о месте регистрации телефона, стране использования банковских услуг или IP-адресе для интернет-банкинга.

Спорная ситуация может привести к обязательству уплачивать налоги в нескольких странах. В большинстве из них ставки значительно выше, чем в России. Уклонение от налогообложения или попытка выхода из налогового резидентства может повлечь дополнительные финансовые расходы в виде штрафов и пени.

Чтобы избежать подобных проблем, следует чётко определиться с налоговым резидентством и внимательно изучить финансовое законодательство страны, где сосредоточены деловые интересы. Покупка гражданства в оффшорных зонах не поможет избежать уплаты налогов.


15.03.20240

Bitbanker - платформа для операций с фиатными валютами и криптовалютой? Мы расскажем о финансовой платформе и нашем мобильном приложении Что...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.