День борьбы с инсультом отмечают 29 октября 2018 года

Фото: ShutterStock

Ежегодно 29 октября во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с инсультом, который был установлен Всемирной организацией по борьбе с инсультом в 2006 году, с целью призыва к срочным активным действиям во всемирной борьбе против этого заболевания.

Традиции празднования Дня борьбы с инсультом

Мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы с инсультом, направлены на повышение осведомленности граждан о проблеме инсульта, необходимости своевременного прохождения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров, необходимости коррекции факторов риска и контроля физиологических параметров, а также знаний первых признаков инсульта и порядка экстренных действий в случае их возникновения.

Девиз Всемирного Дня борьбы с инсультом в 2018 году: «Мы сильней инсульта!». Сосудистые заболевания головного мозга продолжают оставаться важнейшей медико-социальной проблемой современного общества, что обусловлено их высокой процентной долей в структуре заболеваемости и смертности населения, значительными показателями временных трудовых потерь и первичной инвалидности.

Статистика инсульта в России в 2018 году

Ежегодно в России регистрируется более 450 тысяч случаев инсульта. Заболеваемость острым нарушением мозгового кровообращения (ОНМК) в России составляет 2,5-3,5 случая на 1000 населения в год, а смертность в остром периоде ОНМК достигает 35%, увеличиваясь на 12-15% к концу первого года; в течение 5 лет после инсульта умирают 44% пациентов. Наиболее высокая смертность регистрируется при обширных инсультах в каротидном бассейне (60% в течение первого года).

Постинсультная инвалидизация занимает 1 место среди всех причин инвалидности и составляет 3,2 на 10 тыс. населения.

Следует особо подчеркнуть, что в России от цереброваскулярной патологии люди умирают в более молодом возрасте, чем в странах Запада. Так в США среди всех случаев смерти от болезней системы кровообращения менее 10% приходится на возраст до 65 лет, в то время как в России в этом возрасте умирают 30% больных. В России смертность от инсульта — одна из самых высоких в мире. На ее долю приходится 175 смертей на каждые 100000 человек.

В Российской Федерации смертность от цереброваскулярной патологии за 7 месяцев 2018 года составила 182,6 на 100 тыс. человек. В Московской области сохраняется тенденция к снижению данного показателя. За 7 месяцев 2018 года смертность от цереброваскулярной патологии составила 135,9 на 100 тыс. человек (в 2017 г. – 140,8 на 100 тыс. человек), от инсульта 97,4 на 100 тыс. человек (в 2017 г. – 105,6 на 100 тыс. человек).

Основные симптомы инсульта

Первое, что советуют врачи в качестве профилактики инсульта – это контроль артериального давления. По статистике, именно артериальная гипертония является самым распространённым заболеванием среди болезней системы кровообращения. Игнорировать ее категорически нельзя — она наносит существенный вред сосудам и сердцу, а затем приводит к инсульту, инфаркту, аневризме сосудов, а то и вовсе к внезапной смерти.

Именно поэтому медики советуют достигшим 30-летнего возраста измерять кровяное давление хотя бы раз в месяц, а в случае, если оно окажется повышенным, получить консультацию специалиста и начать его корректировку.

«При нормальном артериальном давлении риск возникновения инсульта снижается на 60% процентов, отказ от курения позволяет уменьшить вероятность мозговой сосудистой катастрофы на 40%», — отмечают специалисты.

Также для полноценной здоровой жизни без инсульта никуда без правильного и полноценного питания, в том числе ежедневно употреблять до 5 порций овощей и фруктов, физических активностей – как минимум 30 минут, а также без контроля за показателями сахара и холестерина в крови. Советуют медики и обратить внимание на свою талию: ее объем не должен превышать 102см у мужчин и 88см у женщин.

Симптомами, которые должны заставить заподозрить неладное и обратиться за помощью, являются внезапные

  1. Слабость, онемение в руке или ноге.
  2. Нарушение зрения на один или оба глаза, двоение в глазах.
  3. Расстройство речи или ее понимания – это может быть несвязная речь, потеря окончаний в словах, нехарактерная для этого человека невозможность выразить мысль.
  4. Потеря равновесия, нарушение координации, головокружение.
  5. Дезориентация в пространстве и времени, больной может не понимать, где он и что с ним, потеря сознания.
  6. Острая головная боль без всякой видимой причины или после стресса, физического перенапряжения, а также тошнота.
  7. Онемение губ или половины лица, часто с «перекосом» — т.н. «саркастическая улыбка» на одну сторон.

Первая помощь при инсульте

Как помочь больному пока помощь едет

  1. Уложить больного на высокие подушки, чтобы голова была приподнята примерно на 30 градусов.
  2. Снять стесняющую одежду, расстегнуть воротничок рубашки, тугой ремень.
  3. Измерить артериальное давление.
  4. При первых признаках рвоты повернуть голову больного на бок, чтобы рвотные массы не попали в дыхательные пути.

Инсульт – наиболее распространенное заболевание головного мозга взрослых людей. При нем возникает внезапное нарушение мозгового кровообращения, разрыв или закупорка одного из сосудов мозга.

При закупорке кровеносного сосуда тромбом возникает ишемический инсульт, а при разрыве сосуда – геморрагический. Ишемический инсульт происходит гораздо чаще, чем геморрагический. Большинство пациентов, перенесших инсульт, нуждаются в длительной реабилитации.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.