В Грузии 28 октября 2018 года начались выборы нового президента

Фото: ShutterStock

28 октября в Грузии начались выборы президента, которые станут последними для страны. В прошлом году в Грузии утвердили новую конституцию, по правилам которой дальнейший выбор президента будет зависеть от избирательской коллегии.

На участие в выборах изначально подало заявку 46 человек, половине из которых было сразу отказано из-за ряда политических причин. Сейчас на президентское кресло претендует 25 депутатов. Эти выборы стали одними из самых масштабных и конкурентных за историю современной Грузии.

Подробности о кандидатах на выборах президента в Грузии

В Грузии сейчас довольно напряженная обстановка, потому что конкуренция на пост президента очень большая. В фаворитах на этих выборах оказалось двое кандидатов – Григол Вашадзе и Саломе Зурабишвили.

Григол Вашадзе уже давно занимается политической деятельностью. Он окончил МГИМО, а после приступил к дипломатической деятельности на территории бывшего СССР. Когда союз распался, Григол вместе со своей женой получил российское гражданство и остался в России. В 2004 году у пары получилось возглавить балетную труппу Грузинского театра, и переехать в Тбилиси.

Политическую карьеру в Грузии он начал с должности заместителя министра иностранных дел, а позже стал министром культуры, охраны и спорта. В прошлом году политик принимал участие в выборах мэра Кутаиси, но успешно пройдя первый тур, сам отказался от дальнейшего участия. Сейчас Вашадзе возглавляет политическую партию «Единое национальное движение», с которой и вышел как кандидат в президенты. Политик уверен, что будущее Грузии построено с ЕС и НАТО.

Другим фаворитом, точнее сказать фавориткой, оказалась французская уроженица Саломе Зурабишвили. Ее родители были грузинскими политическими мигрантами, поэтому политик родилась во Франции. Саломе закончила Парижский институт политических наук, а после Колумбийский колледж в США.

Она построила успешную дипломатическую карьеру во Франции, а в 2003 году ей удалось стать послом Парижа в Грузии. Позже президент Грузии Михаил Саакашвили заметил таланты и умственные способности Саломе, и сделал ее министром иностранных дел. На этой должности Саломе продержалась два года, а после подала заявку на выборы президента в Грузии.

Она стала независимым кандидатом, но ее всецело поддерживает и представляет правящая партия «Грузинская мечта — демократическая Грузия». Это стало первым в истории событием, когда партия поддерживает не своего кандидата.

Последние новости о выборах президента в Грузии 28 октября 2018 года

Выборы президента Грузии начались 28 октября 2018 года в 8 утра по местному времени. На территории Грузии открыли 3637 участков, а еще 55 на территории других стран. В России выборы не проводятся, так как страны разорвали свои демократические отношения еще десять лет назад.

Явной фавориткой для всех на выборах президента является Саломе Зурабишвили. После того, как ее поддержала другая партия, многие депутаты и избиратели стали требовать, чтобы ее кандидатуру сняли с выборов. Они считают, что человек, который в совершенстве не знает грузинского языка, не имеет права становится президентом.

Причиной конфликтов и явной вражды между кандидатами стали опросы, которые накануне выборов проводились разными журналами. Так по результатам одного из них лидирующее место занял Григол Вашадзе, а третье место – Саломе Зурабишвили. Но по рассуждениям многих политиков и позицией грузинского народа, убеждены, что Саломе в первом туре наберет более 53% голосов.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.