Анонимность в Интернете повысит безопасность и поможет сэкономить

Фото: ShutterStock

В последнее время Интернет становится всё менее свободным и анонимным. Информацией о пользователях Сети активно интересуются популярные сервисы, рекламные и коммерческие предприятия, а также спецслужбы. Анонимность бывает необходима публичным персонам, политическим и гражданским деятелям, а также обычным людям, не желающим вторжения на приватную территорию. Несложные приёмы защиты персональных данных помогут сохранить анонимность в Интернете и защитят от вирусных атак, нежелательной рассылки рекламы и спама и вторжения в личную жизнь.

Несмотря на то, что полная анонимность в Интернете практически невозможна, процесс идентификации личности можно существенно усложнить. Есть несколько приёмов, которые позволят обеспечить довольно высокий уровень безопасности пользователей.

1. Несколько учётных записей осложнят поиск данных пользователя по адресу его электронной почты. Фальшивая личность станет эффективным методом достижения анонимности в Сети. Учётные записи в социальных сетях и других сервисах необходимо регистрировать со ссылкой на разные почтовые серверы. При этом важно не смешивать частный и публичный профили.

2. Не стоит пользоваться сервисами страны проживания. Это затруднит получение конфиденциальной информации заинтересованными лицами.

3. Перемена места подключения сильно осложнит деятельность интернет-преследователей. Чтобы сетевой и реальный адреса не совпадали, достаточно подключаться к Интернету в любимом кафе, компьютерном клубе или библиотеке.

4. Активное использование защитных прокси-серверов перенаправит информационные потоки и усложнит их отслеживание. Такими программами могут быть:

  • такие сети VPN (Virtual Private Network) как HMA VP, CyberGhost;
  • маршрутеризатор TOR;
  • дополнения для браузеров: DNTMe (DoNotTrackMe), Adblock Plus, NoScript и др.

Выбрав подходящий инструмент защиты или комбинацию из них, можно оградить свои данные от злоумышленников, вирусов, спамов, шпионских и вредоносных программ. Кроме того, запутывая следы можно серьёзно сэкономить.

Ценовые предложения сетевых сервисов часто зависят от уровня благосостояния жителей разных стран. Зарегистрировавшись в другом регионе планеты можно получить значительно более низкие тарифы на проживание в отеле, авиаперелёт, аренду автомобиля и многое другое.

Главное помнить, что лучшей защитой станет осторожность пользователя при работе в Сети, размещении фотографий и высказываниях в постах. Тогда за необдуманные действия или слова не придётся отвечать в суде.


Общество 31.03.20240

Революционный российский беспилотник "Изделие 55" стал источником глубокого интереса, так как он обнаружил способность преодолевать любые попытки радиоэлектронной борьбы. Тайна...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.