Правильный выбор глюкометра позволит оптимизировать контроль уровня сахара в крови

Фото: ShutterStock

Заболевание сахарным диабетом требует постоянного контроля уровня гликемии. Поскольку ежедневно пользоваться услугами лаборатории не представляется возможным, лучшим помощником для людей, страдающих сахарным диабетом, станет глюкометр. Современные аппараты позволяют быстро и безболезненно сделать анализ крови, чтобы определить дозу инсулина или подкорректировать меню.

Типы современных глюкометров

Качественный глюкометр должен быть компактным, точным, удобным в применении и работать без сбоев. Лучшие приборы помогут быстро сделать замер уровня сахара в крови.

Это позволит установить необходимую дозу инсулина, определить уровень компенсации, провести коррекцию питания и физических нагрузок, чтобы предотвратить возникновение осложнений в виде гипо- или гипергликемии.

Глюкометры бывают трёх типов:

  1. Электрохимический глюкометр измеряет уровень гликемии с помощью электрического тока, воздействующего на тестовые полоски, обработанные химическими растворами для реакции с кровью человека.
  2. Фотометрический глюкометр определяет уровень сахара посредством изменения цвета тестовых полосок, обработанных специальными реактивами, при контакте с кровью.
  3. Глюкометр романовского типа оценивает уровень гликемии с помощью спектроскопии кожи человека.

Как выбрать лучший в 2018 году глюкометр

Самыми качественными и надёжными в 2018 году считаются глюкометры известных производителей из Японии, Германии и США.

Чтобы минимизировать погрешность в измерении уровня сахара в крови, лучше всего использовать тестовые полоски той же фирмы, что и сам аппарат. Поэтому следует обратить внимание на их цены и доступность. Кроме этого, при выборе глюкометра следует учитывать:

  • стоимость прибора и расходных материалов для измерения уровня гликемии;
  • точность диагностики;
  • количество биоматериала, необходимого для проведения анализа — чем меньше его нужно, тем легче и удобнее проводить процедуру, оптимальным считается объём 0,3-0,8 мкл;
  • время, необходимое прибору для анализа результатов измерения (10-25 сек.), длительная диагностика может быть неудобной на работе, в путешествии или общественном месте;
  • возможность использования универсальных или исключительно собственных тестовых полосок;
  • тип питания прибора от специального блока, не подлежащего замене, или обычных пальчиковых батареек;
  • наличие звукового сигнала, который может быть важен для пожилых людей или пациентов с ограниченными возможностями;
  • объём памяти, хранящей информацию об измерениях в течение 30, 60 или 90 дней, что позволяет вычислить средний уровень сахара, отследить динамику заболевания и не вести личный дневник диабетика;
  • размер аппарата и возможность его подключения к цифровым устройствам связи (ПК, планшету или смартфону).

Правила пользования глюкометром

Прежде чем начать пользоваться глюкометром, следует вспомнить о важности соблюдения правил гигиены, чтобы не допустить риска попадания инфекции в ранку. Для этого место прокола обрабатывают антисептическим раствором до и после процедуры.

Обычно местом забора образца крови являются кончики пальцев, но многие приборы допускают прокол на предплечье или животе.

Периодически (обычно 1 раз в неделю) показания измерений глюкометра стоит сравнивать с результатами лабораторных исследований, чтобы определить его точность, исправность и избежать значительных погрешностей.

Чтобы измерить уровень гликемии, человеку с сахарным диабетом следует:

  1. Установить одноразовую иглу в ручку прибора и выбрать глубину прокола кожи.
  2. Дождаться появления на экране аппарата сообщения о его готовности к тексту.
  3. Обработать место прокола антисептиком.
  4. Сделать прокол кожи, нажав на кнопку «Пуск».
  5. Нанести каплю крови на тестовую полоску.
  6. Дождаться результата анализа.

Ежедневное количество измерений устанавливается лечащим врачом пациента. Для больных сахарным диабетом второго типа обычно достаточно 2 тестов в день (перед завтраком и обедом).

Для людей, страдающих диабетом первого типа, необходимо проведение 3-4 измерений в сутки. Если уровень сахара в крови сложно поддаётся корректировке, исследования рекомендуют проводить каждые 2 часа — до 8 раз в сутки.


Общество 31.03.20240

Революционный российский беспилотник "Изделие 55" стал источником глубокого интереса, так как он обнаружил способность преодолевать любые попытки радиоэлектронной борьбы. Тайна...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.