Правительство РФ намерено принять нововведение касательно выплаты денег обманутым дольщикам

Фото: ShutterStock

В Госдуму был внесен Правительством РФ новый законопроект касательно дольщиков, потерявших свои вложения при строительстве дома. Вскоре они смогут предъявить свои иски компаниям, которые были в роли поручителей обанкротившихся фирм.

Действующий документ, касающийся долевого строительства, выпустили 13 лет назад. Именно на него сегодня ссылаются все застройщики. Многие говорят о несовершенстве данного федерального закона, особенно по отношению к дольщикам.

Долевое участие на данный момент является самым популярным видом приобретения собственных и таких заветных квадратных метров. Договоры долевого участия сегодня на рынке недвижимости занимают 80% от всех продаж.

Главное условие: граждане приобретают жилье, которое еще не построено. Застройщики обязуются сдать уже приобретенные квартиры людям в установленный срок, но, к сожалению, процент обманутых дольщиков до сих пор не становится меньше. Согласно статистическим данным, каждый 3 дольщик РФ является обманутым.

Несовершенство федерального закона №214, касающегося данного вопроса, а также высокие показатели обманутых дольщиков подтолкнули нынешнее Правительство России к некоторым изменениям в документе. Принятие Госдумой нового законопроекта должно будет повысить права, а также предоставить больше гарантий для граждан, участвующих в программе долевого строительства.

Этот законопроект, в случае развала или обанкрочивания застройщика, будет обязывать расплачиваться их поручителей, то есть других физических либо юридических лиц, которые гарантировали выполнение всех обязательств застройщика.

Касательно такого нововведения также появились и другие мнения экспертов на этот счет. Некоторые считают, что новый проект также нуждается в доработке. Самой главной является корректировка пункта, касающегося блокировки счетов строительных компаний. Ведь данное действие приводит к остановке строительства, что, в свою очередь, провоцирует появление новой коррупционной составляющей.

Более разумным в таком случае, согласно мнению некоторых экспертов, было бы поэтапное размораживание финансов дольщиков, которые передавались бы застройщику по мере выполнения им строительных работ.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.