Выставку Малевича в Русском музее можно посетить бесплатно 25 ноября 2018 года

Фото: ShutterStock

В Михайловском зале Русского музея 25 ноября 2018 года ожидается аншлаг. Все желающие посетить выставку одного из самых таинственных художников – Казимира Малевича могут сделать это совершенно бесплатно.

Информация о выставке Малевича в Русском музее, которую 25 ноября 2018 года можно посетить бесплатно

В воскресенье 25 ноября 2018 года один филиал Русского музея — Михайловский замок — примет участие во всероссийской акции «Культурный марафон», согласно условиям которой ежегодно один музей в городе позволяет бесплатно осматривать свои экспозиции.

В музее подчеркивают, что экспозиция «Неожиданный Малевич» особенно уникальна. На ней собраны 117 никогда ранее не выставлявшихся графических работ Казимира Малевича. По работам, представленным на выставке, можно отследить эволюцию творчества художника – от первых лет учебы до становления супрематизма.

Посетители смогут также увидеть портреты первой жены художника, изображения сына и матери, эскизы этикеток и интерьеров для клубов. Вход на выставку будет открыт с 10:00 до 18:30.

Что кроме выставки Малевича можно будет посетить бесплатно 25 ноября 2018 года

Помимо «Неожиданного Малевича», в Михайловском замке можно будет попасть на основную экспозицию. Бесплатные обзорные экскурсии с заходом на выставку будут проходить в 12:00, 13:00, 14:00 и 15:00. Для индивидуального посещения Михайловский замок будет работать с 10:00 до 18:00.

«Культурный марафон» — это продолжение инициативы под названием «Культурный выходной». В Москве, например, в рамках акции в Третьяковской галерее можно бесплатно посетить выставки Архипа Куинджи.

Что касается других участников акции, то в Москве 25 ноября с 10.00 до 18.30 можно будет, не покупая билетов, посетить выставку Куинджи в Инженерном корпусе Третьяковской галереи, в Калининграде 24 ноября — Музей Мирового океана, а в Туле 24 ноября — государственный музей оружия.

Акцию обеспечивает благотворительный фонд «Система» при поддержке Министерства культуры. Помимо марафона, планируется в этом году расширить географию «Культурных выходных», когда музеи страны поочередно на 1-2 дня бесплатно пускают посетителей.

Интересные факты о творчестве Малевича

Антиевропейские взгляды на живопись Ларионова привели художников к разрыву. Малевич вступает в новый интеллектуальный круг современных художников, писателей и композиторов. Группа присоединилась к концепции «алогизма», идеей которой было вырваться из границ и общепринятых правил. Работы мастеров подрывали различные принципы и законы логики.

Кульминацией «алогизма» стало создание в Санкт-Петербурге, в декабре 1913 года, оперы «Победа над солнцем», для которой Малевич конструировал декорации. Занавес с черным квадратом символизировал новые возможности, появившиеся в связи с кончиной старых порядков.

Так началось исследование и совершенствование Малевичем  революционной формы искусства, известной как супрематизм. Направление основывалось на утопических идеалах искусства и являлось политически-революционным.

Первая выставка супрематизма («0,10») состоялась в Санкт-Петербурге, в декабре 1915 года, и состояла из тридцати пяти абстрактных произведений Малевича, включивших в себя изображение множества треугольников, прямоугольников и кругов, исполненных в ярких красках. Основным произведением стал знаменитый Черный квадрат на белом фоне, который помог приобрести Малевичу его статус и влияние.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.