МВД предлагает ужесточить меры по отношению к нетрезвым водителям

Фото: ShutterStock

В Министерстве внутренних дел России выступили с несколькими инициативами, которые относятся к нетрезвым водителям. К примеру, в МВД предложили увеличить срок тюремного заключения до 4 лет в том случае, если имеет место повторное вождение в пьяном виде. К тому же, представители ведомства призвали приравнять действие определенных лекарственных препаратов к состоянию алкогольного опьянения.

О подобных предложениях сообщил прессе глава управления Дорожно-постовой службы, спецмероприятий и правомерности деятельности ГУОБДД Министерства внутренних дел Российской Федерации Александр Быков. Он заявил, что проект закона, который подразумевает увеличение срока тюремного заключения при рецидиве, внесен на рассмотрение в Правительство.

Если законопроект будет одобрен, то отправиться в места «не столь отдаленные» сроком до 4 лет рискуют те граждане, к которым ранее применялись административные наказания, но они снова были задержаны за вождение в нетрезвом виде. При этом учитывается управление не только автомобилем, но и другими транспортными средствами.

Стоит отметить, что на данный момент для таких несознательных граждан действуют более мягкие меры воздействия: штраф в размере от 200 до 300 тыс. руб., исправительные работы в течение 480 часов либо лишение свободы сроком до 2 лет.

Как заметил Александр Быков, преимущественно при повторном задержании нетрезвого водителя решение суда выносится в пользу второго варианта, который в ведомстве предлагают упразднить. Кроме того, глава управления уточнил, что инициатива касается также и размера штрафов. Их предлагают увеличить до 500 тыс. руб.

Подобные меры направлены, прежде всего, на предупреждение тяжелых деяний. Безусловно, нарушение правил дорожного движения нетрезвым водителем зачастую становится причиной аварий, которые, в свою очередь, влекут за собой значительные травмы и даже смерть.

Кроме того, Госавтоинспекция России совместно с Министерством здравоохранения работают над мерами наказания для водителей, находящихся под действием лекарств, которые влияют на физическое и психическое состояние человека.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.