Конференция «Россия вместо Путина» собрала в Праге российских оппозиционеров

Фото: ShutterStock

С 23 по 25 ноября 2018 года в столице Чехии состоялась международная конференция экспертов в области политики и экономики «Россия вместо Путина». Инициатором встречи стал бывший владелец нефтеперерабатывающего концерна «ЮКОС» Михаил Ходорковский. В форуме приняли участие представители различных оппозиционных сил России, эксперты в области экономики, юриспруденции и публицистики.

Цели и задачи конференции Россия вместо Путина

Михаил Ходорковский, ставший одним из известных оппозиционеров действующей власти, инициировал обсуждение моделей будущего России после окончания правления Путина. Главной целью конференции стала разработка возможных сценариев развития России после смены власти в стране, а также создание новых политических и экономических векторов движения государства. Ходорковский считает важными задачами форума — доказать, что Россия неоднородна, альтернатива действующей власти есть и смена режима вполне возможна.

В конференции приняли участие представители различных политических партий: ПАРНАС, «Яблоко», «Партия перемен», соратники Алексея Навального. Чтобы встреча была конструктивной, на неё были приглашены политики и общественные деятели, отличающиеся умеренной и не агрессивной позицией.  В организации конференции приняли участие эксперты в области:

  • публицистики (Кирилл Рогов, Владимир Пастухов, Борис Грозовский);
  • политики (Андрей Пивоваров, Мария Орджоникидзе);
  • права (Елена Лукьянова,);
  • медиа (Татьяна Фельгенгауэр, Данила Гальперович) и другие.

Михаил Ходорковский полагает, что участие в конференции известных в России политиков и общественных деятелей, которые не побоялись открыто приехать на собрание оппозиционеров и критически обсудить внутреннюю и внешнюю политику страны, является знаковым событием. Это показатель того, что в обществе имеется запрос на конструктивные изменения в правящем режиме.

Реакция различных политических сил на проведение конференции Россия вместо Путина

Официальные власти России считают конференцию, «провокационным мероприятием», а её организатора Михаила Ходорковского обвиняют в антироссийской деятельности. Глава Росгвардии Виктор Золотов прямо назвал встречу оппозиции заказом Запада для дестабилизации ситуации в России.

Многие эксперты, занимающие нейтральную позицию, признали, что факт проведения подобной встречи создаёт ощущение приближения перемен внутри страны. Какими они будут пока не ясно. Однако, оппозиция уже сейчас начинает подготовку к смене режима, привлекая сторонников и пытаясь донести свои взгляды до широкой общественности.

Некоторые специалисты обращают внимание, что видение будущего России Ходорковским не значительно отличается от задач теперешней власти. Тем не менее, выбранный им путь постепенных системных преобразований и отказ от радикальных мер, является разумным конструктивным подходом, способным привлечь немало сторонников, как со стороны элит, так и среди рядового расселения страны.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.