Праздник Филипповка или Заговенье ежегодно отмечается 27 ноября

Фото: ShutterStock

С 28 ноября начинается православный Рождественский пост. Канун поста 27 ноября, а значит главной традицией этого дня было заговенье, угощение домового и гадания. В народе праздник называю Филиппов день. В эту дату православные почитают память святого апостола Филиппа, который входил в число 12 учеников Иисуса Христа. В народе этот день еще носит название Филипповки, Заговенье или Куделица.

История праздника Филиппов день

Святое Писание гласит, что будущий ученик Спасителя был родственником Андрея и Петра, и был призван в ученики одновременно с ними. У Филиппа была жена, с которой он воспитывал дочерей. Этот факт является подтверждением того, что не все апостолы Христа были одинокими.

Филипп знакомил людей со своей верой в Галилее, а его проповеди всегда сопровождались чудесами. Однажды к нему принесли мертвого младенца, которого апостол смог воскресить на глазах изумленной публики и убитой горем матери.

В один из дней Филипп попал в засаду язычников, которые захотели побить его камнями. В доказательство о существовании Господа апостол воскресил покойника, который в этот момент лежал на носилках. Вопреки всем своим добрым деяниям и чудесам, святой умер от увечий, которые ему нанесли язычники во время казни.

Традиции и обряды Филиппового дня

Традиционно этот день отмечался торжественно. Окончание сбора урожая, полные закрома продуктов и канун 40-дневного поста были поводом для приготовления праздничных блюд. В эти дни заканчивались свадьбы, сватанья и другие шумные праздники. Несмотря на то, что все свободное время следовало посвящать работе и благочестивым занятиям, в вечер Филиппового дня разрешалось гадать.

С 27 ноября начинались «бабьи засидки», во время которых женщины собирались группами, пели, вязали и общались между собой.

В этот день также проводили особый обряд – угощение домового. Ему готовили разные закуски и вкусные десерты, чтобы тот оберегал скот. Прежде чем приступить к ужину, хозяева выходили во двор и звали домового, а после трапезы оставляли еду на столе, предварительно накрыв салфеткой.

С этого дня начинался «волчий месяц». Звери еще были не очень голодные, но уже начинали искать добычу. Люди старались ходить подальше от леса, так как иногда, сбившись в стаи, волки могли напасть на одинокого путника.

Приметы и поверья Филиппового дня

Издавна сохранилось множество примет, связанных с праздником Филиппов день:

  • если утром появился иней – будет много овса;
  • облачная погода – к ненастью в мае;
  • если в этот день идет дождь – будет хороший урожай пшеницы;
  • ворона каркает к оттепели;
  • не напрядешь зимой – нечего будет летом ткать;
  • если 27 ноября будет теплый день без инея, следующий год будет неурожайным.

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.