Репост неугодной информации может караться немалым тюремным сроком

Фото: ShutterStock

15 ноября 2018 года утвердили изменения к 282 статье УК РФ, в которой идет речь о вменении уголовного наказания за экстремистскую деятельность. За прошлый год, по данным правозащитной организации «Агора», было зафиксировано 115 706 случаев ограничения свободы в Интернете в Российской Федерации.

Какие изменения ждут пользователей мессенджеров в 2019 году

Весной 2019 года в силу вступят изменения, касающиеся вопросов сохранности тайны переписки. Пользователей мессенджеров «привяжут» к абонентским номерам, поэтому станут доступны все данные о владельцах, имеющиеся у операторов связи. Это означает, что по запросу к переписке будут иметь доступ все силовые структуры РФ.

Ранее Роскомнадзор уверял, что обеспечит тайну переписки, однако с внедрением «Пакета Яровой» спецслужбы смогут получить всю необходимую для себя информацию. В первую очередь отслеживаться будут все правонарушители, разжигающие ненависть по расовым и религиозным принципам.

Как сообщили сотрудники ФСИН, по состоянию на ноябрь 2018 года, за нарушение статьи 282 УК уже осуждены 36 человек. За несоблюдение этих правил грозят штрафные санкции в размере 300-500 тыс. рублей или же тюремное заключение на срок от 2 до 5 лет.

Однако, как утверждают сотрудники информационно-аналитического центра «СОВА», все осуждённые привлекались не только за интернет-активность, а и за публичные выступления.

Как проходит мониторинг нарушений по статье 282 УК РФ

По объяснениям сотрудников «Агоры», в поиске таких преступников используют несколько методов. За активностью интернет-пользователей ведется постоянное наблюдение, как правило, мониторят социальную сеть «ВКонтакте».

Для реализации слежки в регионах приобретают специальное оборудование. Для ручного мониторинга привлекают так называемых «кибердружинников», которых уже насчитано более 20 тыс. человек в 32 регионах РФ.

Сотрудники МВД и кибердружинники при обнаружении экстремистских постов сообщают о них лингвистам для проверки, и по итогам вычитки, если действительно присутствует разжигание конфликта, уже возбуждается уголовное дело. Далее Роскомнадзор заблокирует пользователя, который в дальнейшем понесет уголовное наказание.

Согласно 282 статье УК, противозаконными могут быть действия как публичные, так и с использованием Интернета. Поэтому на данный момент каждый человек, который будет заниматься разжиганием ненависти по расовым и религиозным признакам, получит немалый срок, и неважно, выступал он на митингах или делал посты в Интернете.


Общество 31.03.20240

Революционный российский беспилотник "Изделие 55" стал источником глубокого интереса, так как он обнаружил способность преодолевать любые попытки радиоэлектронной борьбы. Тайна...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.