Святки в 2023 году празднуют в период между Рождеством и Крещением

Фото: ShutterStock

В первый месяц нового 2023 года, январе, очень много праздничных дней, однако, многие люди забывают о том, когда начинаются Святки, в какой день традиционно колядуют. Это не трудно запомнить, ведь каждый год эти дни празднуются в одно и то же время, как и Коляда. Считается, что Святки являются не праздником, а межпраздничными днями, во время которых не принято грустить. В селах и городах проводят весёлые мероприятия для детей и взрослых.

Когда в 2023 году начинаются Святки

Святки – это праздничные дни, которые таят в себе нечто волшебное. Именно поэтому, в народе во время этого периода времени принято не только веселится, но и гадать.

Святки в 2023 году празднуют в период между Рождеством и Крещением

Рождество Христово каждый год празднуют в один и тот же день – 7 января. Крещение тоже неизменно – 19 января. Промежуток между этими праздника называется Святками. В эти дни принято выходить на улицу, кататься на ледяных горках, участвовать в праздничных весёлых мероприятиях.

В 2023 году Святки начинаются 6 января с появление первой звезды и заканчиваются поздним вечером 18 января, перед Крещением. Эти праздничные дни принято начинать отмечать с добрых дел. Лучше всего для этого подойдёт пожертвование и подаяние милостыни. Во время Святок также принято собирать всех родных за праздничным столом. В этом период в старину категорически запрещалось работать.

Когда колядуют в России в 2023 году

Коляда – это время очень любят в России, хотя многие не знают, когда именно колядуют, а когда посевают и кто должен проводить эти обряды. Корни этой традиции уходят в языческие времена. Ранее колядовали во время зимнего солнцестояния. После установления христианства колядовать стало принято на Рождество. В некоторых регионах колядовать начинают уже вечером 6 января в Сочельник.

После наступления Рождества Христова и до самого Крещения в России можно колядовать. Однако самым главным днём для этого ритуала, является, конечно же, ранее утро 7 января. По традиции люди ходят по домам и произносят колядки, в ответ хозяева одаривают их различными сладостями.

На Рождество принято считать, что если первым в дом войдёт мужчина, значит, весь год в семье будет достаток. Даже в наше время многие люди в это верят и сами выходят на улицу, чтобы позвать в гости человека мужского пола, соседа или знакомого.

Традиции Святок и Коляды в России в 2023 году

Во время празднования Святок принято не только накрывать щедрый стол, но и звать в гости родных и близких людей. Кстати, гости также могут колядовать. Считается, что чем щедрее будут угощения для колядующих, тем в большем достатке проживёт семья.

На Святки принято гать на суженого и судьбу. Существует множество способов узнать, кто будет мужем девушки, даже можно разглядеть его лицо. Также можно узнать, что ждёт человека в будущем. Ранее существовала традиция на Святки собираться большой девичьей компанией, снимать домик и всю ночь гадать там на суженного.

В наше время Святки проводят не так шумно и весело как в старину. В этот период времени многие люди работают, а дети больше сидят дома за компьютерами. Однако всё равно есть люди, которые обязательно выходят на улицу, чтобы весело провести время всей семьёй.


Статьи 28.02.20240

Продажа готового бизнеса – это значительный шаг для любого предпринимателя. Это решение может быть обусловлено различными факторами, включая желание взяться...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.