Поздравить с Татьяниным днем 25 января 2024 года можно короткими смс и красивыми стихами

Фото: ShutterStock

Каждый год в Российской Федерации, в 25-й день января, все Татьяны отмечают свой особый праздник — Татьянины день. Этот день стал традицией, когда именинницам дарят небольшие подарки и выражают красивые пожелания в стихах и на открытках.

Поздравления с Татьяниным днем 25 января в виде коротких смс

***

Поздравим Татьяну!
Она без изъяна:
Знойна, чуть строптива
Да очень красива.
Риск любит и ценит,
А главное, верит
В себя и в удачу.
О, Танечка, значит,
Крутой в жизни будешь
… и счастье добудешь!
Рекордов, мечтаний,
Удач в день Татьянин.

***

В день январский, в день холодный,
Поздравляю я тебя
Будет крепким пусть здоровье,
Весела чтоб ты была!

***

Поздравляю! День Татьянин
Пусть подарит доброту,
Нежность и любовь, внимание,
И заветную мечту!

Поздравления с Татьяниным днем 25 января в виде стихов

***

День сегодня не простой.
Он — Татьянин, он — святой!
Пусть Татьяну охраняет,
Нежно-нежно обнимает

Крыльями ее хранитель,
Белоснежный небожитель.
С праздником тебя, Танюш!
Никаких печалей, стуж

Пусть не селится на сердце.
Распахни для чуда дверцу!
Пусть душа поет от счастья
Даже в бури и ненастья.

Пусть исполнятся мечты,
Все, чего так хочешь ты.
День сегодня — только твой,
Добрый, радостный, родной!

***

Поздравляю с Днем Татьяны!
Счастье будет постоянным
И успехи пусть придут,
Строя радости маршрут.

Пусть в душе будет светло,
Дома — ясно и тепло,
По плечу — любое дело,
Чтобы сердце чаще пело.

Постучит удача в двери —
Можешь смело ей поверить,
На судьбу не ляжет тень.
Так встречай Татьянин день!

***

Татьяны, Танечки, Танюши,
Примите наши поздравления.
В Татьянин день пусть окружает
Вас радость, счастье и веселье!

Пусть Ангел ваш по жизни рядом
Оберегает, наставляет.
И все желания красавиц
Легко и быстро исполняет!

Здоровья, благ и всех свершений
Всем Таням, Танечкам, Танюшам.
Январь для вас — пора везений,
А имя — оберег ваш лучший!

Поздравить с Татьяниным днем 25 января 2023 года можно короткими смс и красивыми стихами

Поздравления с Татьяниным днем 25 января в виде прозы

Поздравить с Татьяниным днем 25 января 2023 года можно короткими смс и красивыми стихами

***

Пусть ангел-хранитель никогда не оставляет вас. Желаю, чтобы его присутствие создавало в вашей душе ощущение счастья, теплоты и защищенности. Желаю гармонии, душевного спокойствия и благополучия во всём. С праздником!

***

Поздравляю с Днём Татьяны и от чистого сердца желаю, чтобы в жизни все печали заметали снежные метели, а душевную грусть смывали проливные дожди, чтобы яркие лучи солнца дарили вдохновение, а лёгкое касание ветерка заставляло чувствовать себя свободной, чтобы на пути не было препятствий и ошибок, чтобы в сердце с каждым днём расцветала любовь.

***

Поздравляю вас с днем святой Татианы! Пусть ваша святая покровительница всегда оберегает вас и ваших близких от беды, помогает в трудные минуты и поддерживает на всех путях жизни. Пусть каждое мгновение ваше сердце сияет небесной радостью и переполняется счастьем!

Поздравить с Татьяниным днем 25 января 2023 года можно короткими смс и красивыми стихами

История праздника Татьянин день 25 января

25 января православная церковь почитает святую мученицу Татьяну, а в народе отмечают — День студента.

Святая Татьяна была преданной христианкой, которая всю свою жизнь посвятила заботе о больных и помощи бедным и нуждающимся. Впоследствии она стала настоятельницей в храме.

Однако, когда власть в Риме перешла к Александру Северу, начались гонения на христиан. Татьяну схватили и жестоко пытали, настоятельно призывая ее отречься от веры. Но она оставалась непреклонной и продолжала молиться Иисусу Христу.

После множества пыток, она удивительным образом оставалась живой благодаря исцелениям, которые Господь посылал ей каждый раз. Но несмотря на это, Татьяну все равно казнили. С тех пор ее причислили к лику святых и ежегодно 25 января ее память почитается.

Именно святая Татьяна является заступницей и покровительницей студентов, поэтому ее день, Татьянины дни, отмечается как День студентов. Эти два праздника связаны с множеством традиций и ритуалов.

Традиции праздника Татьянин день 25 января

Поскольку Татьянин день имеет и языческие корни, традиции его празднования ранее были совсем иными для тех, кто не был связан со студенчеством. Вместо этого, 25 января встречали весну. Одним из обычаев было выпекание каравая в форме солнца.

Важно было, чтобы каждый член семьи попробовал этот каравай, иначе Солнце не дарило ему свое тепло. Стоит отметить, что хозяйки готовили этот каравай несколько дней, ведь процесс выпечки сопровождался множеством ритуалов.

Одной из основных традиций было выбивание половиков. С самого раннего утра молодые девушки отправлялись к реке, чтобы мыть и выбивать половики. После того, как девушки справлялись с заданием, к ним присоединялись парни и помогали им отнести половики домой, где они затем вывешивались на заборе. Чистота и красота половика служили показателем характера девушки.

Также, 25 января молодые женщины создавали уникальные метелочки из тряпочек и перьев, с намерением спрятать их в «бабий кут» — специальное место во дворе парня, с которым они мечтали связать свою судьбу. Существовало поверье, что если девушка сумеет втайне подложить метелочку, то она обязательно станет женой этого молодого человека, и они проживут долгую и счастливую жизнь вместе.

Матери парней, в свою очередь, тщательно следили за тем, кто подкладывает эти загадочные метелочки. Если им нравилась потенциальная невестка, они не только не мешали, но даже помогали ей. Однако, если девушка не вызывала их одобрения, они старались помешать ей в реализации своих намерений.

Кроме того, чтобы гарантировать хороший урожай капусты, женщины старались плотно скрутить клубки пряжи в этот день. Это был своего рода ритуал, который приносил надежду на богатый и качественный урожай.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.