Праздник Татьянин день или Бабий кут в народе принято отмечать 25 января 2023 года

Фото: ShutterStock

Татьянин день каждый год россияне отмечают 25 января. В 2023 году торжество выпадает на среду. У этого церковно-народного праздника есть несколько значений и самое важное – поминание мученицы Татианы Римской. Что это за праздник, какие существуют традиции и запреты в этот день расскажем в нашей статье.

История праздника Татьянин день или Бабий кут 25 января

Татиана — раннехристианская мученица, пострадавшая в Риме III века при императоре Александре Севере. Почитается православной и католической церквями. В России считается покровительницей Московского государственного университета и вообще студентов.

Как гласит житие святой, Татиана родилась в Риме в богатой и знатной семье (отец трижды был консулом). Её родители были христианами и воспитывали свою дочь в благочестии. Достигнув совершеннолетия, Татиана решила не выходить замуж, а принять обет целомудрия.

Димитрий Ростовский сообщает, что за свою добродетельную жизнь она была поставлена диакониссой. Во время гонений на христиан при императоре Александре Севере (царствовал с 222 по 235 годы) Татиана была схвачена и приведена в храм Аполлона, где её пытались заставить поклониться статуе этого языческого бога.

По преданию, Татиана вознесла молитву Иисусу Христу, и произошедшее землетрясение разрушило статую Аполлона и обрушило часть храма, под которой погибло много людей. Житие Татианы рассказывает об этом со множеством художественных деталей: «Диавол, обитавший в идоле, с громким криком и рыданием бежал от того места, причём все слышали вопль его и видели тень, пронесшуюся по воздуху».

После этого Татиану подвергли пыткам, но, как гласит предание, следы мучений исчезали с её тела. Во время пыток по молитве святой мучителям явились четыре ангела и голос с небес, обращённый к Татиане.

Эти чудеса заставили мучителей уверовать во Христа. Житие Татианы повествует, что после обращения её мучители сами были казнены. Среди чудес, произошедших во время мучений святой, Димитрий Ростовский описывает разрушение храма богини Дианы и усмирение льва, которому Татиана была брошена на съедение.

Судьи, решив, что Татиана занимается волхвованием с помощью своих волос, остригли их и заперли её на два дня в храме Зевса. На третий день жрецы, придя в храм, чтобы принести жертву Зевсу, обнаружили его статую разбитой, а Татиану живой.

После этого ей был вынесен смертный приговор и она вместе со своим отцом была усечена мечом (проще говоря, им отрубили головы). Мученическая смерть Татианы произошла 12 января 226 года.

Традиции и поверья на праздник Татьянин день или Бабий кут 25 января

Бабий кут – это место у печи, где стояла вся домашняя утварь. Именно там хозяйки проводили большую часть своего времени. В этот день женщина наделялась особыми магическими полномочиями, ей выказывалось особое почтение.

Праздник Татьянин день или Бабий кут в народе принято отмечать 25 января 2023 года

Чтобы прогнать лютые крещенские морозы и ускорить приход весны хозяйки пекли каравай или ковригу в форме Солнца. Едва хлеб успевал чуть остыть, она отламывала по куску и раздавала каждому члену семьи. Так он получал тепло, свет, силу и здоровье от весеннего солнышка.

Кроме того, с обрядовым караваем было также связано множество примет:

  • если хлеб поднимался холмиком в середине, значит, жди удачи в этом году и жизнь наладится, пойдет в гору;
  • если каравай получался гладкий и без изъянов — это верная примета к спокойному году и размеренной жизни;
  • если каравай пригорал — радовались — пригорелую корочку должна была съесть хозяйка, чтобы она могла с готовностью принять все от своей судьбы;
  • а вот если каравай трескался — это считалось тревожным знаком.

Пока старшие хозяйки пекли каравай, девушки были озабочены тем, как приворожить жениха. Татьяна любит чистоту и порядок. Поэтому рано утром было принято идти на реку и чистить половики. Делали это молодые незамужние девицы. А парни помогали приглянувшейся девушке донести нелегкую ношу обратно в деревню и развесить коврики на заборе.

По тому насколько половик был чистым судили о том, какая жена получиться из девушки и стоит ли к ней свататься. В свою очередь девушки расстилали у порога чистые половики. Считалось, что тот, кто вытрет в этот день об него ноги, будет в доме частым гостем.

Чтобы тот кого любишь посватался уже в этом году, девушки мастерили маленькие метелочки из перьев и тряпочек. Такую метелочку, нужно было незаметно спрятать в хате приглянувшегося кавалера.

Это скорую женитьбу и долгую счастливую семейную жизнь. Разумеется если вступление в брак не входило в планы потенциального жениха или будущая невестка не устраивала его родню, они в оба глаза следили, чтобы девица не смогла спрятать метелку у них в доме.

Приметы на праздник Татьянин день или Бабий кут 25 января

На Татьяну проглянет солнышко рано — к раннему прилету птиц.

Если на Татьяну морозно и ясно — будет хороший урожай, тепло и метель — к неурожаю.

Если 25 января идет снег — лето будет дождливым.

В этот день солнце красно заходит – к ветру.

Татьяна и каравай печёт, и половики на реке бьёт, и хоровод ведёт.

Девушка, родившаяся на Татьяну, будет хорошей хозяйкой.

Родившиеся 25 января редко бывают счастливы, а если и достигнут счастья, то всё равно его потеряют.

Когда солнце закатилось, хлебного каравая не починай, не то другой день свой почнёшь.

Раннее солнце — ранние птицы.

На Татьяну проглянет солнышко рано — к раннему прилету птиц.

Татьяна и каравай печёт, и половики на реке бьёт, и хоровод ведёт. Наша Татьяна и с воды пьяна.

Если на Татьяну морозно и ясно — будет хороший урожай; тепло и метель — к неурожаю.

Молитвы на праздник Татьянин день или Бабий кут 25 января

***

Агнцу Пречистому и Пастырю последуя, агнице словесная Татиано, мысленных зверей не убоялася еси,  но знамением крестным вооружившися, до конца тех низложила еси, и вошла еси в Небесную ограду, идеже помяни и нас, мученице Христова многомудрая.

***

Светло во страдании твоем возсияла еси, страстотерпице, от кровей твоих преиспещрена и, яко красная голубица, к Небеси возлетела еси, Татиано, темже моли присно за чтущия тя.

***

О, святая мученице Татиано, приими ныне нас, молящихся и припадающих к святой иконе твоей. Молися о нас, рабех Божиих (имена), да избавимся всяких скорбей и болезней душевных и телесных и благочестне поживем в настоящем житии, и в будущем веке сподоби нас со всеми святыми поклонятися в Троице славимому Богу, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.