Карантин в школах Челябинска продлится до 5 февраля 2019 года

Фото: ShutterStock

Карантин в 15 школах Челябинска объявили в городе после заседания членов оперативного штаба по профилактике гриппа и ОРВИ. На дополнительные каникулы ученики отправились с 30 января 2019 года. По предварительным данным, он продлиться неделю, после чего решение о его продлении или отмене снова рассмотрят члены специальной комиссии.

Школы Челябинска закрыли на карантин в 2019 году в связи с сезонным подъемом заболеваемости гриппом

В городе временно приостановили занятия 15 учебных заведений. Школьникам и родителям рекомендуется не выходить из дома, а предметы изучать самостоятельно или дистанционно. Также в отделе здравоохранения порекомендовали отменить все массовые мероприятия, закрыть спортивные кружки и ввести в общественных местах масочный режим.

Отмечается, что за последнюю неделю в учреждения здравоохранения поступило более 200 пациентов, у которых был выявлен опасный вирус. К слову, этот показатель пока только растет в среднем на 20-25% еженедельно. Пока тенденции к снижению медики не прогнозируют.

Пока школьники будут находиться на вынужденных каникулах, в учебных учреждениях планируется провести ряд противоэпидемиологических и профилактических мер.

Карантин в 2019 году объявлен в школах Челябинской области

Помимо Челябинска, карантин объявлен и в некоторых школах области. Первыми на внеплановые каникулы отправились ученики всех школ в Озерске и Коркино. Вслед за ними временно приостановили учебный процесс еще 2 школы в Троицке.

Карантин в Челябинской области объявили и в Снежинске. Там только за день к медикам обратились свыше 220 пациентов, которые заболели гриппом. Осложнение ситуации отметили и в Нагайбакском районе. Там медики сообщают о росте количества заболевших на 70% в сравнении с первой половиной января 2019 года. В то же время, власти района отметили, что пока ситуация находится под полным контролем.

В области решили приостановить занятия до 5 февраля 2019 года. Накануне должно состояться заседание комиссии оперативного штаба, который снова рассмотрит вопрос эпидемиологической обстановки и примет решение о завершении карантина либо же его продлении.

Врачи Челябинска в период карантина в 2019 году рекомендуют избежать посещения общественных мест

Следует отметить, что для Челябинска февраль традиционно становится периодом всплеска заболеваемости гриппом и ОРВИ. Как правило, большинство случаев приходится на детей школьного возраста от 7 до 14 лет.

В больницах всем обратившимся пациентам рекомендуют не посещать общественные места, отказаться от занятия спортом и в случае осложнения немедленно обращаться к врачу. Тем, кто не прошел своевременно вакцинацию, рекомендуют в ближайшее время сделать прививку, которая сможет защитить от вируса гриппа.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.