Карантин в 2019 году в Кемерово и области повлек за собой закрытие 263 школ

Фото: ShutterStock

В Кемерово и области в 2019 году на карантин закрыты 263 школы в связи с обострившимся вирусом гриппа в регионе. Только за последнюю неделю процент больных среди детей и взрослых вырос более чем на 10%. В целом, за последние 7 дней в больницы обратились 354 человека. У 91% из них врачи диагностировали вирус гриппа.

В Кемерово и области на карантин в 2019 году первыми закрыли школы с наибольшим количеством заболевших детей

Первые признаки стремительного распространения вируса среди населения Кемерово и области были зафиксированы еще в январе 2019 года. Вскоре количество обратившихся в больницы пациентов начало существенно расти. За последнюю неделю число заболевших гриппом и ОРВИ увеличилось на 10%, а в общем за 7 дней по Кемеровской области в медицинские учреждения обратились свыше 29 тыс. человек.

Эпидемиологический порог в Кемерово и Кемеровской области давно превышен в 1,7 раза. Наибольшее количество заболевших приходится на регион, однако и в самом областном центре есть школы, в которых количество заболевших детей перешагнуло критическую отметку.

По состоянию на 4 февраля 2019 года в кемеровской области на внеплановые каникулы отправились ученики 263 школ. Также карантин был объявлен и в средних профессиональных учреждениях. Всего по Кемеровской области три таких образовательных заведения закрыты. На досрочные каникулы ушли и пять школ-интернатов и 37 детских садов. Частично приостановлен учебный процесс еще в 27 школах и 40 дошкольных учреждениях образования.

Сроки карантина по гриппу в 2019 году в Кемерово и Кемеровской области

В настоящее время тенденции спада заболеваемости гриппом и ОРВИ в Кемерово и регионе не наблюдается. Врачи прогнозируют, что подобная ситуация будет держаться в области еще 2 недели. Тем не менее, продление или отмена карантина в отдельных учебных учреждениях зависит от процента больных учащихся.

За более точной информацией ученикам и их родителям рекомендуют следить на сайтах городских администраций, а также уточнять информацию у руководства школ и детских садов. Возможно, что некоторые классы в отдельных школах начнут учебный процесс индивидуально. Тем временем, наверстать упущенную школьную программу учащиеся могут при помощи дистанционного обучения.

Во избежание увеличения случаев заболевания опасным вирусом гриппа, во всех школах и учреждениях дополнительного образования также приостановлены массовые мероприятия, а также спортивные соревнования, которые планировалось проводить в закрытых помещениях.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.