День российского бизнес-образования отмечают 7 февраля 2024 года

Фото: ShutterStock

Каждый год в седьмой день февраля в России отмечается День бизнес-образования. Профессиональный праздник был учрежден в 2017 году. Русская Школа Управления, стоявшая у истоков становления современного бизнес-образования в стране, стала создателем одноименного праздника. Месяца для празднования — февраль, очень символичен. Именно в конце зимы прошлый финансовый год уже закрыт, а значит самое время подбивать итоги и планировать работу компании на будущее.

Цель праздника День российского бизнес-образования 7 февраля 2024 года

Праздник 7 февраля — День российского бизнес-образования — был учрежден всего лишь в 2017 году, и поэтому его история на данный момент почти полностью отсутствует. Известно, что инициатива по включению этого праздника в перечень общественно-значимых событий пришла от представителей Русской Школы Управления. Именно эта организация сыграла ключевую роль в развитии бизнес-образования в России и внесла значительный вклад в его становление.

праздник

Главная цель праздника 7 февраля — напомнить обычным людям о том, что никогда не поздно начать обучение предпринимательским навыкам и осуществить свои проекты. Этот день также призывает руководителей компаний вкладывать деньги в образование специалистов, которые способны сделать бизнес наиболее эффективным.

Празднование Дня российского бизнес-образования имеет важное значение, поскольку оно подчеркивает важность развития и повышения квалификации в сфере бизнеса. Это также служит стимулом для молодых людей и профессионалов, которые хотят развиваться и достигать успеха в бизнесе.

История российского бизнес-образования

Развитие сферы бизнес-образования в России началось в начале 2000-х годов. После нескольких лет интенсивных экономических экспериментов в 1990-х годах, страна перешла к периоду стабилизации. В результате этого процесса возросла потребность в профессиональных кадрах, особенно в области управления. Руководители компаний начали осознавать, что необходимо не только обучать своих сотрудников, но и самим развивать свои управленческие навыки, компетенции и другие аспекты бизнеса.

В ответ на эту потребность система дополнительного профессионального образования начала изменяться, и на рынок появились новые форматы обучения, такие как «Директорские курсы», которые впервые предложила Русская Школа Управления. Именно эти курсы стали основой для современного управленческого бизнес-образования в России.

Сегодня бизнес-образование — это не просто набор академических знаний, а практическое развитие навыков и компетенций руководителей, а также повышение их эффективности в конкурентной среде. Целью такого образования является увеличение результативности и личной эффективности руководителей, а также развитие их способности к самообразованию и постоянному приобретению и применению новых знаний на протяжении всей жизни.

Что такое российского бизнес-образования

В Российской Федерации существует разнообразие образовательных учреждений, как государственных, так и частных, которые специализируются на обучении управленцев и менеджеров. Координацией их деятельности занимается Российская ассоциация бизнес-образования (РАБО).

Сегодня в России применяются четыре формата бизнес-обучения. Классическое университетское образование по специальностям менеджмента, хотя оно основано на серьезной академической базе, предоставляет незначительное количество практических навыков и не развивает умение стратегически мыслить и решать актуальные проблемы.

Программы повышения квалификации направлены на углубление знаний в конкретной области. Они предоставляют возможность обновить и расширить знания в выбранной сфере деятельности.

Программы профессиональной переподготовки характеризуются менее формальным подходом, чем классическое высшее образование, и ориентированы на получение практического опыта. Однако диплом о профессиональной переподготовке не пользуется таким спросом среди работодателей, как степень MBA, и не обещает значительного роста доходов.

Программы MBA являются наиболее престижным и востребованным форматом образования в мире. Цель такого обучения — вывести управленцев на новый уровень и научить решать практические задачи в любой сфере бизнеса, формируя стратегическое мышление.

Получение бизнес-образования в России имеет некоторые преимущества. Программы обучения ориентированы на реальные условия российского бизнеса, процедура зачисления относительно проста, обучение проходит в привычной социальной среде и не требует преодоления языкового барьера. Кроме того, стоимость образования в России гораздо ниже, чем в Европе и США.

Однако диплом о бизнес-образовании американского или европейского образца может стать большим преимуществом для тех, кто стремится к международной карьере. Однако на этом пути возникают серьезные препятствия, такие как сложность поступления и обучения, высокая стоимость программ и проблемы социального характера.

Российский диплом о бизнес-образовании придает большую значимость кандидату при трудоустройстве в любой компании на территории СНГ. Навыки, полученные при обучении в отечественной бизнес-школе, легче применить в условиях нашего рынка.


Общество 19.03.20240

Постоянный представитель республики Крым при президенте РФ, вице-премьер правительства региона Георгий Мурадов выразил мнение, что политическая карьера украинского президента Владимира...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.