БДТ им. Г.А. Товстоногова официально отпразднует 100 летний юбилей 3 марта 2019 года

Фото: ShutterStock

15 февраля 2019 года Большому драматическому театру им. Г.А. Товстоногова в Санкт-Петербурге исполнилось 100 лет — со дня первой поставленной пьесы Фридриха Шиллера «Дон Карлос». По причине сильной загруженности трупы в состоявшихся накануне гастролях, руководство театра приняло решение перенести официальное празднование юбилея на 3 марта 2019 года.

Худрук БДТ напомнил основные вехи в истории создания театра по случаю 100 летнего юбилея

Художественный руководитель БДТ Андрей Могучий в преддверии праздничной даты напомнил историю создания театра у истоков, которого стоял Максим Горький. Писатель долгое время оставался основным идеологом и внес большой вклад в развитие театральной сцены БДТ. В 1919 году председателем художественного совета был избран Александр Блок, который много уделял внимания театру – встречал зрителей, открывал спектакли и даже учил правильно аплодировать пришедшую публику. Александр Александрович постоянно внедрял просветительские идеи и намеривался превратить театр в оплот революционного репертуара.

С приходом новой власти, многие люди задавались вопросом о необходимости развития театрального искусства в Советской республике. Александр Блок всегда отвечал, что театр и его функции имеют большое значение в жизни нового советского общества и театральная сцена нуждается в государственной поддержке. Поэтому необходимо обязательное финансирование театра, чтобы обеспечить в постановках художественную бескомпромиссность и независимость. Андрей Анатольевич подытожил, что для него как для руководителя театра такой подход является примером, и слова российского драматурга до сих пор остаются очень актуальными.

БДТ планирует в течение всего 2019 года проводить мероприятия, приуроченные 100 летнему образованию театра

В 2019 году руководство БДТ планирует провести множество мероприятий и спектаклей, посвященных 100 летнему юбилею театра. В ближайшее время российский журнал «Сноб» выпустит коллекционный номер, приуроченный круглой дате. В этом выпуске журнала большое место будет уделено истории развития БДТ, которая является очень интересной и парадоксальной одновременно. Редакция подготовила материалы, рассказывающие о золотом веке театра во время руководства Георгия Товстоногова. Именно в это время БДТ приобрел статус самой культовой театрально сцены, не только в Ленинграде, но и во всем Советском Союзе. Трупа театра, которая была сформирована Товстоноговым, имела всеобщий успех и театральные критики считают, что это великая коллекция артистов БДТ за всю его историю.

Руководство БДТ планирует установить в театре скульптурное изображение Александра Блока, и данное мероприятие находится в фазе обсуждения. В конце апреля 2019 года откроется выставка «Блок и театр», которая будет организована совместно с фестивалем «Дни Александра Блока в Петербурге». В мае 2019 года состоится выпуск книги «БДТ в 1920 годы», написанная Сергеем Раковым. В книге будут представлены редкие рукописи основателей театра, фотографии и иные исторические факты из жизни БДТ, впервые 10 лет после основания.

Анонс мероприятий по случаю официального празднования 100 летнего юбилея БДТ

Официальное празднование 100 летнего юбилея БДТ пройдет 3 и 4 марта 2019 года. В эти дни творческая бригада театра планирует провести небольшое шоу, которое расскажет обо всех исторических этапах развития БДТ — от первых дней основания до нынешнего времени. Начало мероприятия запланировано на 20:00 по московскому времени. Помимо этого состоится спектакль в постановке режиссера Теодора Курентзиса, а также будет организована арт-инстоляция художников театра.

БДТ является театральной Меккой всей петербуржской интеллигенции

Народная артистка Российской Федерации Елена Попова стала актрисой трупы БДТ в 1978 году. Елена Кимовна призналась, что выйдя впервые на сцену БДТ, у нее появилось незабываемое ощущение величия театра, который обладает особым Петроградским стилем. Огромная сцена произвела на актрису неизгладимое впечатление, и она осознала всю истину слов Георгия Товстоногова, что на таких театральных подмостках, возможно, построить современную большую квартиру. Поэтому Елена считает, что из-за своей монументальности БДТ был обречен стать театральной Меккой для всей петербуржской интеллигенции.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.