Выставка Гампельна пройдет в Государственном музее А. С. Пушкина и ГИМ с 19 февраля по 19 мая

Фото: ShutterStock

В честь 225 годовщины со дня рождения живописца, портретиста, гравера, литографа, члена Венской Академии художеств Карла Карловича Гампельна в Государственном музее А. С. Пушкина, а также в Государственном Историческом музее организованы монографические выставки глухонемого художника. Выставки начнут принимать первых посетителей с 19 февраля (Государственный музей А. С. Пушкина) и с 20 февраля (Исторический музей), а наслаждаться работами можно будет до 19 мая 2019 года.

Масштаб этого проекта грандиозный, в нем приняло участие 23 музея страны, и показано около 150 картин. Для организации выставки роботы Карла Гампельна были предоставлены не только государственными галереями, но и отечественными коллекционерами.

Часы работы и даты проведения выставки произведений Гампельна установлены Государственным музеем А. С. Пушкина

Открытие первой в истории монографической выставки уникального российского художника Карла Карловича Гампельна приурочено к 225 годовщине со дня его появления на свет.

В масштабном межмузейном проекте приняло участие 23 музея России. Работы выполнены карандашом, акварельными красками и другими техниками были предоставлены из коллекций Эрмитажа, Третьяковской галереи и других государственных музеев, а также частных собраний.

Выставка «Художник Карл Карлович Гампельн», представлена в Государственном музее А. С. Пушкина, содержит больше работ портретного жанра.

Работы художника посетители музея смогут увидеть 19 февраля 2019 года, а продлится выставка до 19 мая 2019 года. Музей открыт каждый день с 10:00 до 18:00, в четверг рабочий день начинается в 13:00 и длится 21:00. Понедельник и каждая последняя пятница месяца — выходные дни.

Даты проведения выставки Гампельна в Государственном Историческом музее немного отличаются от Пушкинского

Выставка «Карл Гампельн. Глухой художник» в Государственном Историческом музее откроется для посетителей 20 февраля и продлится до 19 мая 2019 года. Часы работы музея: с понедельника по четверг, а также воскресенье с 10:00 до 18:00, в пятницу и субботу с 10:00 до 21:00. Во вторник приема посетителей нет.

В рамках партнерского проекта в музее можно будет увидеть около 65 работ слепого художника, большая часть произведений Гампельна будет представлена публике впервые. Кроме того, организаторы выставки разработали мультимедийные программы, чтобы дать возможность людям, страдающим слепотой и глухотой, приблизится к искусству XIX века.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.