Ситуация между Индией и Пакистаном, которые раньше были одним государством, резко обострилась

Фото: ShutterStock

На прошлой неделе напряженная ситуация на границе двух враждующих стран Пакистана и Индии снова обострилась. Виной тому нападение, произошедшее 14 февраля, террориста-смертника на индийскую колонну военнослужащих, которое унесло жизни 45 человек. После этого Индия нанесла авиаудар по предполагаемому месту дислокации террористической группировки «Джаиш-е-Мухаммад» («Армия Мухаммеда»). Пакистан в свою очередь жестоко отреагировал на инцидент, обстреляв так называемую линию контроля.

Главы всех стран мира обеспокоены разгоревшимися военными действиями между участниками кашмирского конфликта. Правительства призвали страны перейти к мирному решению политических, исторических и территориальных разногласий.

Отношения Индии и Пакистана на грани войны

Очередная вспышка военных действий случилась на границе двух ядерных стран Индии и Пакистана после 14 февраля. Террорист-смертник, принадлежавший группировке «Джаиш-е-Мухаммад» («Армия Мухаммеда»), устроил взрыв в колонне индийских военных, в результате которого погибло 45 человек. В ответ военные Индии решили нанести авиаудар по месту нахождения террористического учебного лагеря в Балакоте, впервые с 1971 года нарушив воздушное пространство Пакистана.

27 февраля два индийских воздушных судна, замеченных над пакистанской частью Кашмира, было сбито. Пакистанские военные сообщили, что один самолет потеплел крушения на их стороне, а другой – на соседней, но Индия заявила о потере одного истребителя. Кроме того, в Нью-Дели рассказали о сбившем самолете противника, потерю которого Исламабад не подтвердил. Один катапультировавшийся пилот арестован. Видео с индийским военным попало в интернет, но вскоре было удалено.

Ранним утром 28 февраля Пакистан жестоко ответил Индии сильным артиллерийским обстрелом сектора Кришна Гхати. Взаимная перестрелка в северном индийском штате Джамму и Кашмир длилась около часа.

Накануне правительство Пакистана призвало Индию к мирному решению сложившейся ситуации, но при этом военные силы стран находятся в полной боевой готовности.

Враждующие страны Индия и Пакистан были одним государством

Существование Британской Индии под правительством британской короны началось в 1858 году, и окончательно закрепилось коронацией Императрицы Индии — королевы Виктории. В 1935 году колонии предоставили частичную автономию.

Во время мировых войн Индия поддерживала интересы Британии, но неповиновения местных жителей, которое в 1942 году начал Махатма Ганди, нарастало с каждым годом. В августе 1947 года, когда колониальному владению Британской Индии, расположенному в Южной Азии, была предоставлена независимость, возникли два доминиона. Существовавшие на территории колонии сотни независимых княжеств объединили в два основных государства: индуистское — Индийский Союз, и мусульманское — Доминион Пакистан.

Раздел бывшей колонии вызвал межобщинное насилие, которое унесло тысячи жизней, многомиллионную миграцию населения, и особенно территориальные конфликты.

Так уже более 70 лет между Индией и Пакистаном стоит кашмирский конфликт, причиной которого является территориальная принадлежность Кашмира. В результате спора за несколько десятилетий произошло три индо-пакистанские войны и множество приграничных военных столкновений.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.