Сюжет романа «Граф Монте-Кристо» был основан на реальной истории

Фото: ShutterStock

Сюжет самого известного и любимого многими поколениями читателей всего мира романа Александра Дюма «Граф Монте-Кристо» взят автором из архивов парижской полиции. У всех персонажей есть реальные прототипы. Сюжетная линия писателем полностью взята из жизни, изменены некоторые обстоятельства и имена.

Главный герой в жизни был простым сапожником Франсуа Пико из Нима, который собирался удачно жениться на любимой и богатой девушке. Его друг из зависти вместе с другими знакомыми написал донос в полицию, по которому бедного парня упрятали в подземелье по ложному обвинению в шпионаже.

Там он познакомился с другим заключенным – священником из Милана, который перед смертью завещал ему все свое огромное состояние: имение, деньги в банках, тайник с золотом и драгоценностями. Пико вышел из тюрьмы через 7 лет.

Под видом аббата он явился к одному из своих врагов и за красивый дорогой алмаз выведал всю историю своего ареста, узнал судьбу всех причастных к его судьбе людей.

Началась история мщения: он нашел и убил всех своих обидчиков, наказал неверную невесту, которая вышла замуж за одного из них, полным разорением, смертью и бесчестьем детей: сын был втянут в воровскую шайку и осужден на 20 лет каторги, а дочь опозорена бывшим вором и разбойником, выдававшим себя за маркиза.

В отличие от литературного развития сюжета, в реальной жизни все закончилось довольно трагически: самого Франсуа Пико изловил оставшийся в живых один из его врагов, посадил в подвал, морил жаждой и голодом, довел до помешательства, но денег не получил.

Сам убийца исповедался перед смертью. Таким образом, история попала в полицейский архив, где ее и прочитал писатель.

Слава романа превзошла все ожидания Дюма. В дальнейшем он часто заглядывал к своим друзьям в полицию в поиске интересных историй из реальной жизни.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.