Создатели фильма «Юморист» сравнили современную Россию с застоем в СССР

Фото: ShutterStock

Кинопремьера фильма “Юморист” одна из самых громких российских работ, вышедших недавно в широкий прокат. Создатель картины — сценарист, продюсер, журналист и режиссер Михаил Идов — уже успел прорекламировать свой проект через блогеров, юмористов и даже во время интервью Юрию Дудю. Однако пиар-компания вовсе не закончилась с выходом фильма в прокат, и недавно Идов вместе с продюсерами картины, а также с Алексеем Аграновичем, исполнителем главной роли в резонансной ленте, дали не менее интересное письменное интервью в Сети.

В данном интервью актер, режиссер и продюсеры рассказали о закулисном процессе съемок фильма, изучении времен СССР при правлении генсека Черненко (1983 год), а также о юмористических консультациях среди современных российских комиков, как надо было показывать на сцене настоящего сатирика.

Именно с момента знакомства Михаила Идова и Алексея Аграновича с реальным сообществом отечественного стенд-апа творцы поняли одну глубокую вещь: Россия сегодня крайне схожа с цензурными строгими временами, о которых они снимали свой фильм. Об этом и рассказывали во текстового интервью, набравшего немалую популярность всего за одни сутки.

Еще на интервью у Юрия Дудя Михаил Идов признавался, что видит некоторые параллели современности и застойного СССР. Однако режиссер сказал четко, что различные аресты, запреты концертов и цензура прежде всего в юморе — прямой виток цикличности истории в его глазах, что в целом совпадает и с мнением исполнителя роли юмориста в фильме, страдающего от цензурирования и КГБ.

Стендап-комики, с которыми Идов общался непосредственно в момент проработки сценария картины, полностью согласны с таким мнением, опасаясь в целом за неприкасаемость их ремесла в ближайшем будущем.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.