Когда православные окунаются в прорубь на Крещение в 2022 году

Фото: ShutterStock

Ежегодно православные отмечают большой праздник — день, когда Иисус Христос принял Крещение в реке Иордан. Дата торжества всегда неизменна — 19 января. Вода в проруби в такой день считается священной, способной очищать души и тела, а также исцелять от любых болезней. Многие россияне соблюдают традицию — купаться в проруби на Крещение.

История окунания в прорубь на Крещение

Обычай омовения в ледяной воде появился не так давно, как многие думают. Раньше омовение не было такой важной частью праздника, как сейчас. Священнослужители говорят, что сеанс омовения — это не значит, что с человека автоматически смываются грехи. Однако вода является одним из главных символов этого дня. Пройти через сеанс омовения должен каждый. Если грехи и не будут смыты, то у человека совершенно точно будет свободной душа.

Известно, что перед окунанием в прорубь проходит сеанс освящения. Освященную воду представители духовенства называют Великой агиасмой, либо же особая святыня. Издревле люди считали, что освященная вода — это путь к славе и крепкому здоровью. Чудесные свойства такой воды упоминал еще Иоанн Златоуст. Когда Мессия крестился в освященной воде иорданской реки, он будто бы освободил свою душу и стал лучше.

В современном мире люди окунаются в прорубь не только ради того, чтобы поставить галочку в блокноте, где указаны все планы на Крещение. Это Люди стали серьезнее относится к этому празднику. В прорубь окунаются для того, чтобы быть чистым перед самим собой. Люди, которые побывали в проруби, понимают, что они открываются Господу и становятся лучше. Окунуться в прорубь означает, что жизнь начинается с чистого листа. Эту традицию многие не понимают, ведь не каждому дано окунутся в ледяную воду и выйти из нее с радостным лицом. Однако традиция пользуется популярностью из года в год.

Какого числа будет Крещение у православных в 2022 году

Крещение Господне — это одно из ключевых событий земной жизни Мессии. Именно в этот момент Святой Дух в виде белоснежного голубя сошел с Небес. Он явился людям. Совсем не удивительно, что этот день особо почитается представителями духовенства. Торжество под названием Крещение — это один из древнейших праздников в христианстве.

В 2022 году Крещение будут отмечать 6 (19 по новому стилю) января. Это событие нельзя пропустить. Для того, чтобы все православные могли окунуться в прорубь на Крещение, многие города предлагают жителям отправится в купели. Например, в столице российского государства и Санкт-Петербурге есть огромный перечень христианских купель, где все желающие могут пройти через самую важную процедуру.

Накануне Крещения 18 января устанавливается строгий пост, а на стол ставят постные блюда. Традиционно в этот день готовят кутью и вареники с капустой. В сам день Крещения посещают богослужение. Незамужние девушки в этот день гадают на суженого.

Как окунуться на Крещение и не заболеть

Перед тем, как пройти сеанс омовения на Крещение, необходимо трезво оценивать свое состояние и не подвергать здоровье риску. Если человек решился окунуться, нужно придерживаться некоторых советов. Первое, о чем следует подумать — это одежда. Нужно снять одежду перед тем, как окунуться. Преждевременное снятие одежды делу не поможет, так человек будет мерзнуть.

Заходить в воду нужно по колену, после этого необходимо умыться. Погружение в воду должно происходить медленно. Также нужно помнить о том, что времяпрепровождение в воде такой температуры нужно сократить до десяти секунд, не более. После того, как православный вылез из холодной воды, сразу же нужно вытереться полотенцем и быстро одеться. Запрещается «согреваться» спиртными напитками перед нырянием. Дело в том, что это очень опасно для здоровья. Алкоголь и ледяные проруби — несовместимые вещи. После купания обязательно нужно отправиться в теплое помещение и выпить горячего чаю.

Если соблюдать все эти рекомендации, можно остаться довольным и в хорошем настроении продолжить праздновать торжество. Крещение Господне — это один из самых значимых праздников для представителей христианской веры.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.