Президент подписал закон об ограничении банков в необоснованном отказе клиентам в операциях

Фото: ShutterStock

Российский президент Владимир Путин 30 декабря 2020 года поставил свою подпись под Федеральным законом №536-ФЗ «Об исключении необоснованного применения кредитными организациями права на отказ в совершении операций по распоряжениям клиентов».

Согласно данному документу, отказаться обслуживать действующий счёт, и даже заблокировать его, банк сможет только после проведения соответствующей проверки.

Такие действия будут применяться, когда у сотрудников банковского учреждения возникает подозрение в «отмывании» прибыли от преступной деятельности клиента или же финансовой помощи терроризму. Принимать данные решения по закону может либо руководитель банка, либо же уполномоченный им для решения данного вопроса сотрудник.

Если же вердикт об отклонении регистрации и открытии счёта, прекращении действия договора о его обслуживании отменены в судебном порядке, банк обязательно должен сообщить об этом в соответствующие уполномоченные органы.

Если банковское учреждение отказало своему клиенту в проведении операций по его счёту, все данные, на основании которых и было утверждено данное решение, обязаны быть предоставлены комитенту на протяжении максимум 5 дней после того, как данная резолюция была принята.

Запрет на уведомление клиента об отказе в обслуживании выводится из перечня мероприятий, которые направляются на препятствование «отмыванию» преступных доходов, а также финансирование распространения всех видов оружия массового уничтожения и террористических групп.

Упрощенный процесс идентификации клиента-физлица не осуществляется при выплатах ему лотерейных выигрышей на общую сумму до 15 тыс. рублей.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.