Какой новый вид туризма появился в мире

Фото: ShutterStock

Ограничения, связанные с пандемией коронавируса, сказались в первую очередь на работе туристических фирм во всех странах. Закрытие границ, отмена авиарейсов, карантин заставили туроператоров задуматься над новыми формами ведения бизнеса.

В Европе родилась оригинальная идея, которая перешагнула границы и осваивается в России. В моду входят «коронавирусные» туры. Это не длительные путешествия – 10-14 дней – в места отдыха и восстановления после болезни. Базой для этого туризма станут санатории, дома отдыха, турбазы, профилактории, гостиницы и туристические комплексы.

Самое главное – организовать для приезжающих комплекс лечебных и восстановительных процедур, которые направлены на укрепление имунной, дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Кроме этого, на отдых будут ехать желающие укрепить здоровье и не заболеть в 2021 году.

По данным соцопросов, в 2021 году россияне, как и жители других стран, предпочтут не уезжать далеко от дома, поэтому места для отдыха будут выбирать в пригородах, чтобы добраться можно было на личном автомобиле. Это и удобно, и безопасно.

Первыми такой туризм предложили туроператоры ближнего зарубежья – Болгарии, Словакии, Германии. В этих странах уже накопился некоторый опыт организации таких оздоровительных туров. Важно при этом соблюдать санитарные рекомендации, потому что пандемия пока не отступила.

Предполагается формировать группы для одновременного пребывания на отдыхе из людей, перенесших заболевание коронавирусом и имеющих на руках специальный паспорт. Выдачу таких документов могут ввести в России.

Из других возможных видов туризма в 2021 году по-прежнему будут популярны морские курорты Крыма и Краснодарского края.

После частичного открытия границ люди охотно поедут в Турцию, Грецию и Египет. Пока сложно предсказать динамику снятия строгих ограничений на зарубежные поездки.

Многие граждане в нынешнем году вообще не планируют никуда выезжать, ограничатся поездками за город и на дачу.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.