Землетрясение в Монголии 12 января 2021 года ощутили жители Иркутска

Фото: ShutterStock

Мощное землетрясение на границе России и Монголии 12 января 2021 года ощутили жители Иркутска. В 2020 году этот город неоднократно страдал от землетрясений.

Что известно о землетрясении в Иркутске 12 января 2021 года

Руководитель Иркутской области Игорь Кобзев 12 января 2021 года сообщил, что на границе Российской Федерации и Монголии произошло мощное землетрясение, которое ощутили жители главного города региона. Последствия подземных толчков будут обсуждать на заседании специальной комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Известно, что землетрясение магнитудой 6,5 балла зафиксировали в 00:32 по Москве. Согласно информации, которая была предоставлена работниками сейсмологических центров, очаг подземных толчков находился на глубине 10 километров. Известно, что он был расположен почти в 300 километрах к юго-западной части от Ангарска, Иркутская область. На территории Иркутска подземные толчки достигали магнитуды 5 баллов.

Это землетрясение далеко не первое, зафиксированное в Иркутске за последние несколько месяцев. В декабре 2020 года жители города также жаловались на подземные толчки, до этого были и другие жалобы.

В минувшем году подземные толчки в Иркутске были еще сильнее, чем прежде. Местные жители не понимают, с чем это связано. Однако специалисты пытаются успокоить население, говоря о том, что землетрясения скоро перестанут беспокоить Иркутск и Иркутскую область в течение длительного периода времени.

Землетрясение в Иркутске попало на видео

Благодаря современным технологиям, людям не составляет никакого труда снять стихийные бедствия на камеру. Так произошло и с подземными толчками на границе Российской Федерации и Монголии. Землетрясение ощутили жители Иркутска, которые начали публиковать видеозаписи в социальных сетях. Одно видео попало в группу «Инцидент/Иркутск» в соцсети «ВКонтакте».

Посмотрев ролик, можно увидеть, как в комнате, где находится оператор, начинают качаться люстры. После подземных толчков губернатор субъекта отдал приказ руководителям муниципалитетов приступить к осмотру социальных объектов и жилых домов. В случае, если будут замечены нарушения, эксперты должны подсчитать, во сколько обойдется возможный ремонт зданий.

После землетрясения в Иркутске произошло более 30 афтершоков

землетрясение

Представители оперативного штаба правительства Приангарья сообщили, что после подземных толчков на территории Иркутска 12 января 2021 года произошло сразу 33 афтершока. Однако в штабе подчеркнули, что далеко не все из них можно было ощутить в городе. Ранее специалисты прокомментировали информацию о том, что оперативные службы публиковали свои сообщения с небольшой задержкой.

По словам экспертов, задержка — это последствие нестандартного расположения подземных толчков (в другой стране). Эксперт Владимир Чечельницкий отметил, что процесс постепенно начал затухать. Известно, что в ближайшее время мощных подземных толчков ждать не стоит.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ДТП с автобусом в Подмосковье 11 января 2021 года забрало жизни четырех человек

Афтершоком называют повторные толчки, которые происходят после основного. Обычно они гораздо слабее, по сравнению с предыдущими. Мощные землетрясения всегда сопровождаются небольшими афтершоками — это вполне нормальное явление. Однако когда их больше, чем нужно, это уже вызывает опасения. К сожалению, жители Иркутска смогли ощутить на себе все «прелести» афтершока.

Местные власти заявили, что беспокоиться не о чем, но необходимо провести тщательную проверку. Также они отметили, что никто в результате подземных толчков не пострадал, но это касается лишь Иркутска, а ведь землетрясение пронеслось в разных регионах. Больше всего досталось другому государству — Монголии.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.