Какова реальная стоимость недооцененного российского рубля

Фото: ShutterStock

В результате экономического исследования стало понятно, что российский рубль забрался на верхушку рейтинга недооцененных мировых валют. Для расчета использовался известный среди финансистов принцип – «индекс Бигмака».

Принцип расчета базируется на приравнивании стоимости бургера знаменитой торговой сети в Америке к стоимости в российских реалиях. По такому алгоритму доллар в РФ должен оцениваться в 23,85 рублей, что почти в 3 раза ниже, нежели демонстрируют текущие показатели табло в обменных пунктах.

По состоянию на январь, ценник на «Бигмак» в США был закреплен на уровне в 5,66 долларов. В России за него нужно выложить 1,81 долларов, что в эквиваленте национальной валюты составляет 135 рублей. В процентном выражении занижение составило 68%. Хуже показатели продемонстрировал только ливанский фунт, ведь даже украинская гривна и турецкая лира смогли избежать последних мест рейтинга.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие виды пенсий повысили россиянам с 1 января 2021 года

Почему рубль является недооцененным

Не существует одного ответа на вопрос о том, почему российская валюта имеет столь непривлекательные позиции в рамках своей оценки. Учитывать следует несколько факторов, в том числе и исторические предпосылки к такому положению вещей. Из-за особенностей финансовой системы страны, которая разрабатывалась и дополнялась явно не один десяток лет, ситуация выглядит малоприятно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что будет с вкладами россиян в 2021 году после вступления в силу налогового закона

Не менее важным аспектом служит отток капитала. Ежегодно потери исчисляются огромными суммами, в то время как деньги в РФ не успевают заходить такими семимильными шагами. Пока что эксперты выделяют тренд на профицит в рамках торгового баланса. Происходит это за счет экспорта:

  • продовольствия;
  • энергетических ресурсов;
  • сырья;
  • вооружения.

Одновременно с этим по другим направлениям просматривается отрицательное сальдо. Для примера аналитики приводят торговлю услугами. Самое простое объяснение для складывающегося годами перекоса – не особенно популярный внутренний туризм. Он сильно проигрывает путешествиям заграницей.

Россияне регулярно вывозят от РФ деньги, но обратно они не попадают – иностранцы не завозят валюту в таких количествах, как ее отсюда выводят. Сгущает краски практика вывода средств, полученных за оплату труда. Касается это мигрантов, которые отправляют все заработанное на Родину.


15.03.20240

Bitbanker - платформа для операций с фиатными валютами и криптовалютой? Мы расскажем о финансовой платформе и нашем мобильном приложении Что...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.