Отменят ли ОГЭ и ЕГЭ в России в 2021 году

Фото: ShutterStock

Стало известно, отменят ли в России в 2021 году государственные экзамены ОГЭ и ЕГЭ. ОГЭ сдают ученики 9-х, а Единый государственный экзамен — выпускники 11-х классов. В 2020 году проведение экзаменов уже переносилось и частично отменялось из-за пандемии коронавируса.

Государственная дума об отмене ОГЭ

Заместитель главы комитета федерального парламента по вопросам образования Максим Зайцев заявил, что в Госдуму был подан законопроект об отмене обязательной сдачи ОГЭ. Группа депутатов считает, что Основной государственный экзамен не должен быть обязательным для выпускников 9-х классов.

Согласно законопроекту, предлагается оставить обязательную сдачу ОГЭ после 9 класса только для абитуриентов. Если выпускник не намерен оставаться в школе, а поступить в колледж или другое учебное заведение, ему нужно будет сдавать Основной государственный экзамен по нескольким предметам.

Как заявил Максим Зайцев, в перспективе Государственная дума хочет отменить и обязательную сдачу Единого государственного экзамена для 11-классников. Как известно, в 2020 году такая практика уже была применена — ОГЭ и ЕГЭ писали только те ученики, которые планировали поступление в высшие учебные заведения. По мнению Максима Зайцева, остальные выпускники имеют право отказаться от сдачи экзаменов.

Против обязательной сдачи ОГЭ и ЕГЭ высказалась также Ирина Волынец. Она является уполномоченной по правам несовершеннолетних в Республике Татарстан. Волынец считает, что за 10 лет практики проведения ОГЭ и ЕГЭ данные экзамены себя полностью дискредитировали. По ее мнению, они не демонстрируют реальные знания выпускников.

Рособрнадзор об отмене ОГЭ и ЕГЭ

В Рособрнадзоре ответили на заявление депутатов Государственной думы о том, что обязательную сдачу ОГЭ и ЕГЭ нужно упразднить. В ведомстве сообщили, что пока что вопрос об отмене государственных экзаменов не рассматривается. Пока альтернативы ОГЭ и ЕГЭ не существует, даже частично отменять экзамены в Рособрнадзоре не планируют.

По мнению Рособрнадзора, отмена обязательной сдачи Основного и Единого государственных экзаменов может привести к снижению показателей успеваемости учеников. ОГЭ и ЕГЭ являются мотивацией для изучения предметов.

В Рособрнадзоре заявили, что инициатива депутатов Госдумы не будет поддержана профессиональным сообществом и учениками. Вместо отмены ОГЭ и ЕГЭ, ведомство планирует ввести новшества в проведение экзаменов. К примеру, внедрены будут новые технологии для удобства преподавателей и выпускников.

Последние новости об ОГЭ и ЕГЭ

15 января глава Министерства просвещения Сергей Кравцов заявил о том, что в 2021 году Единый государственный экзамен по математике базового уровня выпускники 11-х классов сдавать не будут. Если для поступления в высшее учебное заведение ученику необходима математика, сдавать он будет ЕГЭ профильного уровня.

Сергей Кравцов также заявил, что Единый государственный экзамен для не планирующих поступление в вузы выпускников будет проходить иначе. Для получения аттестата достаточно будет сдать 2 обязательных предмета.

25 декабря стало известно о том, что досрочно ЕГЭ в 2021 году российские выпускники сдать не смогут. Из-за текущей эпидемиологической ситуации заранее провести экзамены не получится. Отменена была и досрочная сдача Основного государственного экзамена для выпускников 9-х классов.

За отмену обязательной сдачи государственных экзаменов выступили не только депутаты федерального парламента, но и Национальный родительский комитет. Соответствующее обращение правительству родители направили 23 декабря.


29.03.20240

В заявлении Министерства обороны Великобритании отмечается повышение уровня угрозы применения ядерного оружия. Глава военного ведомства, Грант Шэппс, высказывает обеспокоенность по...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.