Какой праздник отмечают православные верующие в России 19 января 2024 года

Фото: ShutterStock

Церковный календарь предоставляет всем православным христианам в Российской Федерации и в других странах информацию о том, какое религиозное событие отмечается верующими в эту пятницу, 19 января 2024 года. Также в этот день верующие имеют возможность узнать о приметах и традициях, связанных с этой датой.

Какой церковный праздник отмечают 19 января 2024 года

Известно, что в этот особенный день верующие отмечают важное торжество, именуемое Крещение Господне. Этот праздник также называется Святое Богоявление. Ночью с 18 на 19 января 2024 года начинается Крещенский Сочельник, предваряющий это духовное событие. Крещение Господне является священным событием в христианстве, возникшим в связи с крещением Иисуса Христа в водах Иордана. Обряд провел Иоанн Предтеча, также известный как Креститель. Согласно Евангелию, после этого таинства Иисус ушел в пустыню, где в молитвах и посте готовился к своей великой миссии.

Католики и православные отмечают это событие в различные дни из-за разницы в летоисчислении. Представители католической веры отмечают праздник в первое воскресенье после 6 января (в 2021 году это было 10 января). Канун этого важного события, 18 января, называется Крещенским Сочельником, когда верующие соблюдают строгий пост. В этот день рекомендуется питаться только в вечернее время, а на праздничном столе обязательно должно присутствовать сочиво, приготовленное из крупы, меда и изюма.

Для представителей духовенства это один из самых значимых праздников, на подготовку к которому они тратят несколько дней. Интересно, что начало года сопровождается несколькими важными религиозными событиями для верующих, включая Рождество, а Крещение выступает в центре всех этих праздников. Священнослужители подчеркивают, что во время Крещения Господне можно освободиться от грехов и избавиться от негативных мыслей, чистя свой дух.

Что делают в этот праздник

Первое, что нужно сделать, — это посетить традиционную церковную службу. После этого верующие отправляются к купелям и прорубям, которые находятся в естественных водоемах. Они верят, что купание в этих местах способно очистить их от всех грехов и приблизить к Богу. Такие места для купания называют «иордань», что символизирует иорданские воды, в которых Иисус Христос купался.

В иордань необходимо окунуться три раза и произнести фразу «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа». Духовные лидеры утверждают, что грехи можно смыть через исповедь, а купание в воде усиливает этот эффект.

Основным моментом является посещение церкви, зажжение свечи и произнесение молитвенных слов. Интересно, что купание в купели накануне Крещения не является обязательной традицией, и его можно сделать в любое время 19 января. Медицинские работники дали определенные рекомендации, согласно которым перед купанием в крещенской воде необходимо получить консультацию.

В этот праздничный день верующим обязательно нужно освятить свое жилище крещенской водой, которую раздают в церквях. В народе говорят, что вода, использованная в этот день, обладает особыми свойствами и может избавить человека от различных болезней.

Как избежать негативных последствий праздника

Одной из ключевых традиций этого праздника является купание в проруби. Однако, часто люди допускают ошибки, следуя этой традиции. Медицинские специалисты рекомендуют учитывать несколько советов. Прежде всего, важно подготовиться к этому морально. Затем следует входить в воду медленно, не проводя в ней более десяти секунд. После окунания важно быстро вытереть тело полотенцем и надеть одежду.

После омовения рекомендуется сразу же переместиться в теплое помещение и выпить горячий напиток, например, чай. Следует помнить, что употребление алкоголя как до, так и после купания строго запрещено. В противном случае сеанс может привести к неприятным последствиям. Не исключены случаи, когда под воздействием алкоголя люди теряли сознание в холодной воде. Также врачи подчеркивают, что для тех, у кого слабое здоровье, лучше воздержаться от риска и не участвовать в купании.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.