Врачи в Литве массово заразились коронавирусом после первой дозы прививки

Фото: ShutterStock

В Литве начали массово заражаться врачи после прививки от Ковида. Известно о 79 случаях инфицирования. Это медики из больницы Сантара, которая расположена в Вильнюсе.

Почему врачи в Литве заболели после вакцинации

Лигита Янчорене, которая является заведующей центром инфекционных заболеваний, отметила, что это не связано с вакциной. Она допускает, что в организме этих людей уже была инфекция на время проведения вакцинации.

Профессор также отметила, что регистрационные исследования вакцины показывают, что после первого укола риски подцепить коронавирус снижаются на 20%, но только спустя 12 дней. Устойчивость к вирусу на 95% может быть достигнута лишь спустя 7 дней после второй дозы вакцины.

ЧИТАЙТЕ ТОЖЕ: Предсказания на 2021 год от Фатимы Хадуевой и других известных экстрасенсов

Отмечается, что вакцинация включает в себя два укола, второй из них делают только спустя три недели после первого. Риски заражения есть еще на протяжении недели, но остаются они не у всех, а только у 5% человек.

Янчорене уверена, что у заболевших медиков не обязательно будет тяжелая форма заболевания, вполне вероятно, что все пройдет без симптомов. В настоящее время доктора проводят тестирование с перерывом от 7 до 10 дней. Большинство из них не жалуются на плохое состояние здоровья.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: В трудовых договорах хотят ввести пункт об обязательной вакцинации

Всего в больнице Сантара вакцинацию прошли более четырех тысяч медицинских работников из шести тысяч персонала. Коронавирусом заразились 152 человека, вместе с вакцинированными. Уже 15 января в клинике окончили процесс вакцинации первой дозой вакцины BioNTech и Pfizer.

Что случилось с докторами в Норвегии и Нидерландах после вакцинации от коронавируса

В Норвегии умерли 23 человека, которые были привиты вакциной Pfizer. Об этом рассказали на официальном сайте местного агентства лекарственных средств. Эксперты устанавливают точные причины смерти. В настоящее время изучены 13 случаев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Предсказания Сидика Афгана: ученый-пророк считает, что Россию ждет великое будущее

Официальные представители агентства отметили, что вакцина могла вызвать сложные эффекты, что и привели к более серьезному течению имеющихся болезней среди людей пожилого возраста.

Стоит отметить, что вакцинацию данным препаратом начали проводить 27 декабря. Первыми решили прививать жителей домов престарелых в Осло.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: В России проходит вакцинация от коронавируса, в мире вводят новые ограничения

Тем временем в Нидерландах около сотни человек обнаружили побочные эффекты после вакцинации. В двух случаях это были тяжелые аллергические реакции, сыпь и отек глаз. Власти отмечают, что это было ожидаемо.

Ангес Кант, которая является руководителем Центра фармаконадзора, отметила, что остальные жалобы касаются побочных эффектов, которые свойственны для вакцин. Это были боли в местах уколов, усталость и головная боль.

Почему в России запретили прививаться американской вакциной Pfizer

В соответствии с законодательством Российской Федерации, запрещено применять вакцины, которые не прошли государственную регистрацию. Частные российские клиники, среди которых и те, что находятся в международном медицинском кластере Сколково, не имеют права применять американскую вакцину от коронавирусной инфекции.

ЧИТАЙТЕ ТОЖЕ: КАКИЕ ПРЕДСКАЗАНИЯ ФАНТАСТОВ СТАЛИ РЕАЛЬНОСТЬЮ БУДУЩЕГО

Запрет на использование американского препарата связан с тем, что российские законы не дают ввозить и применять на территории страны вакцины, которые не прошли государственную регистрацию.

Ранее о возможности прививаться американской вакциной в Москве говорила Татьяна Соломатина, которая является членом комитета Государственной думы по охране здоровья. Чиновница отмечала, что клиника в Сколково, где можно получить вакцину, работает по совершенно иным законам, где отличается законодательная база.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Сможет ли российская вакцина «Спутник V» удовлетворить свои и чужие потребности

Стоит отметить, что в компании Pfizer ранее говорили, что поставки вакцины от коронавируса в РФ по запросам частных лиц не предусмотрены. Сделать это можно только в том случае, если будет принято межгосударственное соглашение.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.