Сможет ли российская вакцина «Спутник V» удовлетворить свои и чужие потребности

Фото: ShutterStock

Первую в мире вакцину от коронавируса удалось разработать ученым РФ, и они хотят ее продавать другим странам. Но пока россиянам ее не хватает. Хотя и россияне не спешат вакцинироваться, высказывая сомнения относительно ее безопасности.

Почему правительство РФ планирует продавать вакцину «Спутник V» другим странам, игнорируя своих

О том, что Россия планирует неплохо заработать на своей разработке, стало известно еще 10 сентября 2020 года. Вакцину хотели продавать другим странам. Это вполне обычная практика в мире. Ведь, если вакцина эффективна и в ней нуждаются, то почему бы не вернуть потраченные на нее средства. По словам Голиковой, 27 стран проявили интерес к российской вакцине и хотели бы ее получить. Несмотря на то, что вакцина еще не прошла все этапы исследования, все-равно планировали запустить ее в производство. До конца 2020 года хотели произвести 200 млн доз. А в 2021 году не менее 500 млн доз.

Но Россия такие масштабы не может производить. Поэтому привлекались иностранные инвестиции для производства российской вакцины за рубежом. Это очень удобно производить и продавать сразу напрямую другим странам. А вот внутри страны пока поставки вакцины на очень низком уровне. Не все регионы еще получили российскую вакцину. Учитывая, что массовая вакцинация планируется с середины января 2021 года, то нет достаточного количества вакцин.

Регионы начали получать вакцину еще осенью 2020 года. Но ее количество было в пределах от 1 тыс. доз до 5 тыс. доз на регион. Для хранения вакцины нужны специальные условия. Смогут ли это обеспечить в России пока не понятно. Еще осенью 2020 года Александр Гинцбург (директор Института Гамалеи) рассказал, что Россия не планирует продавать другим странам готовую вакцину. Скорее всего продавать будут только технологии ее производства. Разумеется, что помогать контролировать весь процесс будут русские специалисты. Гинцбург подчеркнул, что пока все усилия направлены на удовлетворение внутренних потребностей РФ.

Готовы ли вакцинироваться россияне вакциной «Спутник V» и кто будет первым

Специалистам в России первым удалось разработать и частично испытать вакцину от коронавируса. Ее торговое название звучит, как «Спутник V». Уже 11 августа 2020 года эта вакцина получила временную регистрацию в стране. Ведь полные ее испытания еще не были закончены. Однако у многих в мире появились сомнения об эффективности и безопасности российской вакцины. Известно, что на разработку и испытание любой вакцины нужно от 10 от 15 лет. А российским специалистам удалось в кратчайшие сроки ее разработать

С вакцинацией торопятся во многих странах мире. Ведь 10-15 лет нет возможности ждать, когда гибнуть люди. Некоторые специалисты уверены, что в ближайшие несколько лет коронавирус не исчезнет, как и многие подобные ему. Поэтому возможно несколько обострений пандемии в мире. А это не только угроза здоровью и жизни людей, но и ущерб всей экономике мира. Чтобы остановить эпидемию, нужен коллективный иммунитет. А это значит, что вакцинация уже сейчас нужна.

Несмотря на эпидемию коронавируса в стране, россияне не готовы массово вакцинироваться отечественной вакциной. Ведь как можно уколоть сознательно себе то, что еще до конца не испытано. На самом деле российская вакцина не разработана с нуля. До эпидемии коронавируса в мире НИЦ им. Гамалеи занимался последние 6 лет разработкой вакцины от лихорадки Эбола и MERS. В российской вакцине 2 аденовирусных вектора. Это значит, что после 2 уколов уже достаточно антител для стойкого иммунитета. Но сомнения все же есть.

При массовом вакцинирование в России первыми будут врачи и медработники, которые находятся в постоянном контакте с больными. Также вакцинироваться будут военные и учителя. Некоторые ученые уверены, что первоначально вакцинация будет на добровольных началах.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.