История и традиции праздника Татьянин день, отмечаемого в России в 2021 году

Фото: ShutterStock

Татьянин день, отмечаемый в 2021 году, известен жителям Российской Федерации под вторым названием «День студента». Данное обстоятельство является поводом вспомнить историю возникновения этого праздника, а также, что он означает. Празднования во время торжества предполагают соблюдение традиций, которые формировались в течение многих лет. Примечательно, что они делятся на два вида, народно-христианские и те, которые связаны с участниками образовательного процесса в России.

История возникновения праздника Татьянин день в России, что празднуют в 2021 году

По православному календарю Татьянин день — это памятная дата, которая ежегодно отмечается 25 января в честь мученицы Татианы Римской, жившей во II – III веке нашей эры. Согласно сохранившимся историческим сведениям она родилась в зажиточной семье и была римлянкой. Несмотря на то, что христиане подвергались всяческим гонениям, Татиана была воспитана по-христиански. Когда она повзрослела, вера привела её к тому, что она стала равнодушной к всевозможным богатствам и материальным благом. Татиана пришла к духовному образу жизни и была благочестивой девушкой.

Через некоторое время она сознательно отказалась когда-либо выходить замуж. Через некоторое время она стала священнослужительницей Римской церкви и начала всячески оберегать людей, которые нуждались. Она лечила и ухаживала за больными, кормила их и предоставляла им кров. Ухаживая за людьми, она не забывала, проходя мимо темницы, заглядывать в окна камер к заключённым и предлагать им помощь. Татиана прославилась тем, что она постоянно стремилась угодить Богу, не переставая молиться в свободные минуты, когда заботиться было не о ком.

Через некоторое время святая Татиана была подвергнута гонениям по приказу Домиция Ульпиана, который стал одним из самых влиятельных людей в Риме во времена правления императора Александра Севера. Через некоторое время солдаты начали нападать на христиан на улицах. Вместе с ними была схвачена Татиана. Когда мученицу привели в храм Аполлона, её хотели заставить принести жертву идолу. Татиана сказала, что никогда не предаст христианскую веру. За это её подвергли пыткам, а в конце бросили на арене Коллизея, где её должен был загрызть лев. Зверь начал ласкаться её. Тогда поступил приказ усечь её мечом.

В России Татьянин день начали отмечать с 1755 года по указу императрицы Елизаветы Петровны, которая учредила Московский университет. С тех самых пор день 25 января стал ежегодной датой его дня рождения. Так как Московский государственный университет является старейшим высшим образовательным учреждением, праздник Татьянин день со временем стал торжеством всей студентов. Современной Российской Федерации его начали отмечать с 2005 года. У Татьяниного дня появилось официальное название известное как «День российского студенчества».

Читайте также: Какого числа православные отметят Пасху в 2021 году

Народные традиции праздника Татьянин день, что отмечают в Российской Федерации

Главной народной традицией Татьяниного дня является обычай ставить свечи за то, чтобы в учёбе сопутствовал успех. Она сформировалась, исходя из мнения, что Татьяна Римская является покровительницей Московского государственного университета (МГУ) и самих студентов. Высшие образовательные учреждения 25 января продолжают ежегодно проводить всевозможные торжественные мероприятия. Некоторые вузы предпочитают традиционно организовывать студенческие концерты, где учащиеся могли бы проявить свои таланты, получить награды и произнести поздравительные речи.

В XVIII и XIX веке существовала традиция после тождественных студенческих событий сходить в церковь, находящуюся на территории университета, где обязательно был молебен. Праздник Татьянин день сохранился с приходом советской власти, которая была в первую половину XX века решительно настроена против православия. Иногда в день праздника катались на санях и разыгрывали профессоров.

Во времена СССР с 25 января начинались студенческие каникулы, а торжество отмечалось под название «День студента». По состоянию на 2021 год Татьянин день — шумный праздник, так как российские студенты предпочитают организовывать шумные вечеринки, где они могут повеселиться и как следует отдохнуть после сдачи сессии. Некоторые студенты в день праздника рисуют домик с трубой на последней зачётке, считая, что чем выше будет улетучиваться изображённый дым, те проще будет обучаться.

Читайте также: Ванга предсказала появление нового президента в России и дефолт в 2021 году

Приметы праздника Татьянин день, который отметят в 2021 году в России

Татьянин день, отмечаемый 25 января 2021 года, богат на всевозможные приметы, которые позволяют предугадать, какой погода будет в ближайшие дни. Некоторые из них получили широкое распространение в народе:

  • солнце. Если оно светит рано утром, то в скором времени начнут возвращаться перелётные птицы;
  • снег. Осадки являются плохим знаком на Татьянин день, так как они сулят необычайно дождливое лето;
  • ветер. Его дуновение с юга — предзнаменование неурожайного года;
  • мороз. Холод является признаком изобильного урожая по завершению сезона полевых работ.

Приметы гласят, что девушкам, рождённым 25 января, суждено стать примерными хозяйками. Чтобы их нельзя было сглазить, им дарили украшения с чёрным агатом.

Читайте также: Ученые нашли способ, как применить необычные возможности обычных предметов в быту


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.