Традиции, обряды, запреты и приметы Ермилова дня, отмечаемого по народному месяцеслову 26 января

Фото: ShutterStock

В православном календаре, 26 января отмечается как День памяти мучеников Ермила и Стратоника Синигидонских или Белградских, которые жили и умерли за веру Христову в III – IV веках. В народном календаре эта зимняя дата, сопровождающаяся своими особыми традициями, обрядами и приметами, получила название «Ермилов день».

Традиции и обряды народного праздника «Ермилов день» 26 января

Традиции, обряды, запреты и приметы Ермилова дня, отмечаемого по народному месяцеслову 26 января

По старинной русской традиции, в северных и центральных регионах страны, в день Ермила или Ерёма (или как его ещё называют – торжество Ермилов день), зимние морозы обычно усиливались. Именно по этой причине сформировалась традиция не покидать дома в этот день, а проводить его в уюте домашнего очага.

Люди создали целый набор поговорок, вроде «Ерёма на печке – хворь одолей, да более не болей» или «Ерёма на печи – коты в печурке». Последняя из этих пословиц отражает внимание, уделяемое домашним кошкам в этот особенный день. Согласно древним поверьям, считалось, что эти животные способны либо отпугивать злых духов от дома, либо заключать союз с домовыми, предотвращая им вредные умыслы. Кроме того, кошек почитали за их помощь в борьбе с грызунами, особенно актуальной в зимнее время, когда мыши пытались укрыться от холода в амбарах и домах крестьян.

Народ давно заметил, что поведение этих животных может служить своего рода прогнозом погоды на ближайшие дни. Так появилось старинное поверье: «Если кошка бегает по половицам – жди тепло отовсюду, но если кот дерёт стенку – готовься к буре у ворот».

Что можно и нельзя делать в Ермилов день

Традиции, обряды, запреты и приметы Ермилова дня, отмечаемого по народному месяцеслову 26 января

В Православном календаре, в день Ермилов или Ерёмы (26 января, по старому стилю – 13 января), церковь не устанавливает особых ограничений по труду или пище. Этот праздник не является Великим, и пост в этот день не предусмотрен. Однако в народной традиции существует несколько запретов, отраженных в народном часослове.

В этот день считается неудачным:

  1. Ссориться и ругаться. По преданию, тот, кто нарушит этот запрет, будет испытывать нестабильность и трудности в течение всего года, лишенный ясного понимания своей удачи.
  2. Отдавать свою одежду другим. Даже если это старая и ненужная одежда, её передача другим людям в этот день могла сулить потерю удачи и благосостояния.
  3. Начинать новые дела или браться за новую работу. В народной мудрости считалось, что все начинания в Ермилов день обречены на неудачу.

Особенно несчастливым считалось обидеть или, тем более, убить (даже случайно) кошку или кота в этот день. Верили, что подобные поступки могли привести к семилетнему периоду без счастья и удачи в жизни.

Народные приметы Ермилова дня

Традиции, обряды, запреты и приметы Ермилова дня, отмечаемого по народному месяцеслову 26 января

Со времен давних люди с большим вниманием наблюдали не только за поведением своих домашних кошек, но и за природными изменениями в этот день. Именно на основе таких наблюдений были определены приметы праздника «Ермилов день»:

  • Если с рассветом погода ясная, но ветер начинает подниматься, то скоро ожидается снегопад.
  • Если лес шумит на ветру, то это говорит о приближении оттепели, а если лес трещит, то ожидаются сильные морозы.
  • Если кошка весь день сидит на подоконнике, то это указывает на наступление тепла.
  • Если собака спит возле своей будки, то скоро наступит оттепель.
  • Если синичка щебечет возле окна, то это говорит о ранней и теплой весне.
  • Если в печи сильная тяга, то ожидаются крепкие морозы, а если тяга плохая, то скоро наступит оттепель и снегопад.
  • Если вокруг луны виден желтый ореол, то ночью или утром ожидается сильная метель.

Согласно православному церковному часослову, 26 января свои Святые Именины отмечают Афанасий, Максим, Петр, Яков и Марфа. Для тех, кто родился в этот день, халцедон служит оберегом и талисманом.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.