Что происходило в истории России в день 26 января

Фото: ShutterStock

История современной России составляется из уникальных событий и значимых дат, которые происходили каждый день, и 26 января не стал исключением. Несколько запоминающихся событий в государственной и общественной жизни страны, произошедших именно в этот день, навсегда остались в истории России.

Важные события в политической и государственной жизни России в день 26 января

26 января 1924 года создан пост №1 почетного караула у Мавзолея В. И. Ленина

Что происходило в истории России в день 26 января

После смерти В.И. Ленина, его тело было помещено в гроб, который был установлен во впечатляющем деревянном мавзолее, расположенном на Красной площади. Мавзолей представлял собой куб, увенчанный пирамидой, с входом и выходом на боковых сторонах. Это место стало доступным для посещения.

За день до открытия Мавзолея, начальник Московского гарнизона подписал приказ о создании поста под номером 1 для почетного караула. Первые часовые на этом посту были курсанты Объединенной командной школы имени ВЦИК, которая находилась в Кремле. Они встали на вахту на следующий день в 16 часов. Смена караула происходила каждый час, сопровождаемая боем Кремлевских курантов. Через девять лет, солдаты кремлевского гарнизона приняли на себя ответственность за почетный караул.

26 января 1934 года состоялось открытие XVII съезд ВКП(б)

Что происходило в истории России в день 26 января

В Москве произошло заседание XVII съезда ВКП(б), который впоследствии получил прозвище «съезд победителей» или «съезд расстрелянных». Первое наименование было дано по результатам официальной пропаганды, которая акцентировала внимание на значительных достижениях Советского Союза в экономике и государственном управлении. На съезде неоднократно звучали рапорты о выдающихся успехах в различных сферах жизни.

С другой стороны, данный съезд стал последним, где небольшая оппозиция предпринимала попытки критиковать деятельность И.В. Сталина и, по некоторым данным, даже стремилась лишить его должности главы государства. Однако эта попытка потерпела неудачу, все свидетельства о ней были уничтожены, и в стране началась масштабная репрессивная политика, включая чистку партии от диссидентов. После XVII съезда было укреплено культ личности Сталина.

Памятные даты в общественной жизни России в день 26 января

26 января 1918 года был подписан декрет о проведении календарной реформы

Что происходило в истории России в день 26 января

Со времен древности Россия придерживалась юлианского календаря. Однако, с наступлением советской власти, было принято решение о проведении календарной реформы и переходе на григорианский календарь. Для большевиков, которые стремились к полному разрушению старого порядка, этот переход имел не только политическое, но и символическое значение.

Декрет о проведении реформы был подписан В.И. Лениным сразу после вступления в силу декрета «Об отделении церкви от государства и школы от церкви».

26 января 1924 года Петроград был переименован в Ленинград

Что происходило в истории России в день 26 января

В 1914 году Николай II принял решение переименовать Санкт-Петербург в Петроград. Однако это название не осталось долго и существовало всего одно десятилетие.

После Октябрьской революции возникли вопросы о переименовании города, но изменение названия произошло только после смерти В.И. Ленина. Так, 26 января 1924 года город на Неве был переименован в Ленинград в память о вожде мирового пролетариата. И только через 67 лет городу было возвращено его первоначальное название – Санкт-Петербург.

Важные российские открытия, изобретения и испытания в день 26 января

26 января 1525 года на Руси вышла первая печатная карта

Что происходило в истории России в день 26 января

Первой печатной картой, которая была издана на Руси, стала карта Московских земель. Ее уникальность заключается в том, что она была создана на основе «Писцовой карты России», которую составил русский путешественник Дмитрий Герасимов. Эта карта стала основой для разработки и издания других карт и руководств по географии.

26 января 1914 года в воздух поднялся первый русский бомбардировщик

Что происходило в истории России в день 26 января

Самолет, разработанный И.И. Сикорским и произведенный на русско-балтийском вагонном заводе, был назван «Илья Муромец». Этот бомбардировщик был уникален для своего времени и считался одним из самых больших летательных аппаратов. Он был четырехмоторным бипланом и установил несколько рекордов. «Илья Муромец» мог летать с двумя работающими двигателями, поднимать грузы весом более тонны, и был оснащен системой электричества и отопления. Кроме того, на борту самолета находились туалет и даже ванная комната.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.