Приметы, традиции и обряды на День святой Нины 27 января 2024 года

Фото: ShutterStock

Спасибо астрологическому прогнозу на 27.01.2024, вы сможете эффективно спланировать свой день, организовать дела и даже найти время на отдых после насыщенного трудового дня. В выходные дни, особенно в субботу, рекомендуется отдыхать и не целиком посвящать себя работе. Позаботьтесь о своих близких, проведите с ними больше времени и узнайте, нуждается ли кто-то из них в вашей помощи.

Верующие 27 января 2024 года отмечают День святой Нины

Преподобная Нина родилась в 260 году в Каппадокии в семье, исповедующей христианство. С детства ее родители стремились воспитать ее в духе праведности, и она быстро усвоила множество ценных уроков, научившись разбираться в различных жизненных ситуациях. Уже в самом юном возрасте Нина освоила навык молитвы.

Однажды к ее дому пришел священник, который увидел в маленькой девочке потенциал для служения Богу и пригласил ее в церковь. Он видел в Нине будущего представителя веры, способного прославлять христианское учение.

Нина искренне отдавалась служению вере и праведности перед духовенством. Господь одарил ее изумительной способностью к чудесам и исцелению. В один прекрасный день Нина услышала мольбу грузинской царицы о помощи. Не смогла она остаться равнодушной к ее призывам. Однако царица и ее супруг были язычниками и не сразу согласились принять помощь. Нина настойчиво умоляла и, наконец, они согласились. Благочестивой женщине удалось исцелить тяжелую болезнь, после чего грузинская царица с радостью приняла христианство. Ее муж, в свою очередь, не одобрил этого и намеревался подвергнуть Нину пыткам, но внезапно небо затянулось мглой, и царь был ослеплен. Благодаря этому необычному событию Нина спаслась.

Традиции и обряды в этот день

С ранних утренних часов народ торопился в церковь, стремясь помолиться перед Ниной и Пресвятой Девой Марией. В этот день особенно молились Богородице, вспоминая, как она однажды откликнулась на мольбу Нины и помогла ей найти правильный путь. Люди верят, что если Божья Матерь смилостивилась над Ниной, то и они смогут рассчитывать на ее помощь. В основном, обращались к Пресвятой Деве Марии с просьбой о крепком здоровье и удаче в наступающем году. Также просили охраны скота от бед и разочарований.

В этот особый день животным уделялось особое внимание. Веровали, что они способны радовать своих хозяев, поэтому люди заботились о них особенно тщательно. Меняли им воду на свежую и старались дать как можно больше еды. В результате, животные питались гораздо лучше, чем их хозяева. Женщины готовили вкусные печенья, чтобы почтить память преподобной Нины, и раздавали их всей семье.

27 января были проведены ритуалы, направленные на излечение хронических заболеваний. Люди отправлялись в лес, чтобы собрать целебные травы и цветы. Затем они изготавливали из них венок, который приносили в церковь и окропляли освященной водой. Священнослужитель заговаривал венок, после чего он возвращался домой и хранился до нужного момента. Если кто-то внезапно заболевал, люди использовали цветы для приготовления чая, который давали больному. Изумительно, но недуг как будто тут же исчезал.

Что можно и что нельзя делать в эту дату

Приметы, традиции и обряды на День святой Нины 27 января 2023 года

В этот особенный день, позволяется насладиться алкогольными напитками, однако важно помнить о мере. Также разрешено отправиться на охоту или рыбалку, заняться рукоделием, гаданием или проводить обряды. Дополнительно, в эту дату можно заниматься физическим трудом и готовить вкусные блюда.

Важно запомнить, что в этот день следует избегать конфликтов, ссор и негативных мыслей. Люди говорят, что крики могут привлечь темные силы, которые могут нанести вред жилищу и его обитателям. Также стоит быть осторожными с посудой, поскольку разбитая посуда 27 января может предвещать несчастье.

Приметы на 27 января 2024 года

Приметы, традиции и обряды на День святой Нины 27 января 2023 года

В данное число верующие придерживаются следующих поверий:

  • Если на деревьях есть иней, то скоро наступит оттепель.
  • Яркие звезды предвещают теплую погоду.
  • Если сегодня идет снег, то весна будет теплой.
  • Если кролик перебежал дорогу, это сулит удачу.
  • Если дом окружили вороны, стоит ожидать беды.
  • Если слышно лай собак издалека, это предвещает изменение погоды.

Эти верования актуальны и в 2024 году.


18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.